UA
 

Кандидат в мэры Запорожья получил повестку в армию

Корреспондент.net,  15 октября 2015, 20:26
11
2641
Кандидат в мэры Запорожья получил повестку в армию
Фото: кадр из видео
Никита Слюсар

Слюсар подозревает своего конкурента в давлении через военкомат.

Кандидату в мэры Запорожья, активисту запорожского Майдана Никите Слюсарю пришла повестка в армию. Об этом Слюсар сообщил на своем канале в YouTube. 

Слюсарь (студент дневного отделения Запорожского нацуниверситета) обратился в горизбирком с жалобой на кандидата от “Блока Петра Порошенко”, ректора ЗНУ Николаем Фроловым.

В частности, студенческий активист заявил, что Фролов использует для агитации за себя помещения госуниверситета и совершает "административное давление на студентов".

Так Слюсарь заявляет, что Фроловым “в принудительном порядке было предложено студентам учебного заведения голосовать именно за него”.

В среду, 14 октября, на следующий день после подачи Слюсарем жалобы, к нему домой пришли представители военкомата, вручили повестку в армию и потребовали собирать вещи.

"Я думаю, это напрямую связано с той жалобой, которую я подал в горизбирком. Как правило, присылается повестка из городского военкомата и дается как минимум 3-4 дня, чтобы студенты могли взять справку об обучении на дневной форме. Это официальная отсрочка от службы", - отмечает кандидат в мэры.

Слюсарь считается давним критиком Фролова. Во время Евромайдана активист заявлял о сотрудничестве Фролова с бывшей властью и давлении на студентов, участвующих в акциях протеста.

 повестка студенту Слюсару

Согласно законам Украины, студенты дневного отделения получают отсрочку от призыва в Вооруженные силы.

"Меня никто не уведомлял о том, что меня отчисляют, о том, что я уже не являюсь студентом ЗНУ. Никаких официальных документов я не видел", - подчеркивает Слюсарь.

"В юридическом правовом поле это невозможно, поскольку его должны ознакомить с приказом, в котором должны быть указаны основания для отчисления. Например, несдача экзаменов или пропуски занятий – но в данном случае ничего этого не было", - уточняет защитник Слюсаря, запорожский юрист Юрий Гайдук.


Напомним, что местные выборы в Украине назначены на 25 октября 2015 года. Выборы мэров больших городов пройдут в два тура.

1 октября в Украине стартовал осенний призыв на срочную военную службу.
 

ТЕГИ: Запорожьеповесткапризыв в армию
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии