UA
 

Названы партии-лидеры электоральных симпатий украинцев

Корреспондент.net,  19 октября 2015, 17:06
258
16524
Названы партии-лидеры электоральных симпатий украинцев
Фото: Таисия Стеценко/Корреспондент.net
Украинцы выбрали бы в Раду 5 партий

В Украине растет поддержка оппозиционных партий.

Если бы выборы в Верховную Раду происходили в начале октября, то 20% избирателей поддержали бы Блок Петра Порошенко Солидарность, 15% - Батькивщину, 14% - Оппозиционный блок, 10% - Самопомощь, около 6% - радикальную партию Олега Ляшко.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологической группой Рейтинг.

Кроме того, крупные шансы попасть в парламент имеют Свобода (5%), Гражданская позиция (4%), Украинское объединение патриотов - УКРОП (4%) и Правый Сектор (4%), а также партии Возрождения (3%) и Наш край(3%).

В то же время, так называемые "новые" партии не имеют высокого антирейтинга, в частности, УКРОП (6%), Возрождение (6%), Наш край (5%), Самопомощь (3%).

Кроме рейтингов партий на парламентских выборах исследовались также вероятные резервы партий на местных выборах. Так, около 30% опрошенных допускают возможность проголосовать на местных выборах за Самопомощь, 25% - за БПП Солидарность, 23% - за Батькивщину, 15% - за Оппозиционный блок. Кроме того, более 10% допускают возможность проголосовать за Радикальную партию Олега Ляшко, Свободу, УКРОП и Наш край, при этом отношение к последним двум сил в целом меньше отрицательное.

В течение последних двух месяцев резервы БПП Солидарность и Оппозиционного блока не изменились, партий Самопомощь, Батькивщина, УКРОП – выросли, в то же время, Радикальной партии Олега Ляшко - уменьшились.

Последние электоральные тенденции свидетельствуют о росте поддержки партий, находящихся в оппозиции к действующей власти.

Сегодня партии коалиции поддерживают около 45% против 75% на предыдущих выборах.

В ходе исследования, проведенного социологической группой Рейтинг 3-12 октября 2015 года, методом личного интервью опрошены 3000 респондентов в возрасте от 18 лет. Погрешность выборки составляет не более 1,8%.

Напомним, Верховная Рада назначила местные выборы в Украине на 25 октября 2015 года, и установила, что они не состоятся в Крыму и на неподконтрольной украинской власти части Донбасса. 

Добкина не зарегистрировали кандидатом в депутаты Харьковского облсовета

СПЕЦТЕМА: Местные выборы 2015
ТЕГИ: ВыборыВерховная Радаместные выборыпартиисоцопрос
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии