UA
 

Майдан Кривого Рога. "Народовластие" и перевыборы Сюжет

Корреспондент.net,  30 ноября 2015, 16:02
202
33254
Протесты в Кривом Роге
Фото: pravda.com.ua
Протесты в Кривом Роге

Активисты требуют проведения новых выборов мэра в Кривом Роге, отказываясь признавать Юрия Вилкула городским головой.

После второго тура выборов мэров городов прошло уже две недели, а страсти в Кривом Роге не утихают.

Кандидат от партии “Самопомощь” Юрий Милобог заявляет о фальсификациях результатов выборов в пользу представителя “Оппозиционного блока” Юрия Вилкула.

В городе происходят многотысячные Вече, на которых требуют проведения перевыборов, или нового тура голосования.

В Кривой Рог съехались народные депутаты, сейчас работает специально созданная Верховной Радой временная спецкомиссия по проверке нарушений на выборах.

При этом в ЦИК уверены в законности избрания Вилкула мэром, вот только работать новому – старому градоначальнику активисты пока не дают.

Корреспондент.net разбирался в ситуации в Кривом Рогу.

Сенсационное голосование

По данным на сайте ЦВК, которые появились там 16 ноября, во втором туре выборов мэра Кривого Рога за представителя Оппоблока Юрия Вилкула проголосовали 89 209 (49,25%) избирателей, а за кандидата от "Самопомощи" Юрия Милобога отдали 88 457 (48,83%) голосов.

Результат уже фантастический для кандидата от "Самопомощи" – в первом туре его отставание от Вилкула составляло более 60 тысяч голосов.

Юрий Вилкул – отец Александра Вилкула – бывшего губернатора Днепропетровской области и вице-премьер министра во времена Виктора Януковича, также был членом Партии регионов, впервые возглавил Кривой Рог в 2010 году, а с 2006 по 2010 год был председателем Днепропетровского областного совета.

Получается, что Вилкул выиграл у Милобога в всего 752 голоса.

При этом, Милобог лидировал в шести из семи районов Кривого Рога, а Вилкул получил преимущество только в одном, Ингулецком районе. Но этого ему все равно хватило, чтобы выиграть выборы.

В "Самопомощи" утверждают, что в этом районе явка оказалась аномальной – днем она составляла 30-35%, как везде, но за последний час выросла до 55-60%.

Партия обратилась в суды с требование пересчета голосов, территориальная избирательная комиссия, контролируемая Вилкулом делать это отказалась.

Мэр одного района

Ингулецкий района города – наиболее удаленный, на нем во время выборов было меньше всего наблюдателей и журналистов. Из Кривого Рога до Ингульца добираться около часа на общественном транспорте.

До 2002 года это был отдельный городок с населением 30 тысяч человек.

Соцсети

Район построен вокруг Ингулецкого горнообогатительного комбината, принадлежащего Ринату Ахметову.

Ингулец традиционно считается вотчиной регионалов, за которых голосуют работники ахметовского ГОКа. Здесь поддержка Вилкула прогнозируемо и оказалась самой мощной.

Первые протесты

Первый митинг в Кривом Роге был организован уже спустя 2 дня после голосования.

На первую акцию пришло около трех тысяч людей, выступающих против фальсификаций выборов и лично Вилкула. Поддержать Милобога приехали народные депутаты, как от “Самопомощи”, так и других фракций коалиции.

Пока территориальная избирательная комиссия отказывалась пересчитывать результаты, Вилкул принял присягу нового городского головы, после этого сессию горсовета сразу закрыли.

Тем временем все парламентские партии заявили о непризнании результатов выборов, потребовав пересчета голосов. Батьківщина”и Радикальная партия даже распустили свои фракции в Криворожском горсовета из-за их поддержки Вилкула.

"Народовластие" в городе

На первое Вече 22 ноября в Кривом Роге собралось около 2 тысяч человек.

На акции присутствовали народные депутаты Семен Семенченко, Егор Соболев, Олег Березюк (все - от "Самопомощи"), мэр Львова и лидер "Самопомощи" Андрей Садовый, Владимир Парасюк (внефракционный) и Андрей Денисенко ("Радикальная партия), представители Всеукраинского совета церквей.

Люди, пришедшие на Вече, установили палатки перед городским советом.

"Кривой Рог вышел против фальсификации выборов. После завершения митинга местный Автомайдан на 15 минут перекрыл трассу на Днепропетровск, а мы вместе с депутатами и общественностью зашли в мэрию. Это предупреждение. В Кривом Роге будет установлено прямое народовластие, если в течение недели Президент, парламент и суд не обеспечат решение проблемы правовыми методами", - заявил Егор Соболев.

Также в "Самопомощи" заявили, что президент Петр Порошенко взял на себя политическую ответственность за ситуацию в Кривом Роге.

"Президент Украины после встречи (с депутатами фракции) взял на себя политическую ответственность за то, чтобы результаты голосования граждан соответствовали реальному волеизъявлению", - сообщил Семен Семенченко.

Общественный совет и Гражданская Варта

Спустя неделя, 29 ноября, участники Вече действовали уже более радикально.

Вече приняло решение не признавать результатов выборов мэра и требовать от Верховной Рады назначения новых выборов.

Активисты вместе с нардепами зашли в здание Городского совета и заняли его первый этаж, дальше митингующих не пустили правоохранители.

В результате столкновений с силовиками никто не пострадал.

В здании Горсовета было решено открыть общественные приемные народных депутатов. Активисты создали Общественный совет Кривого Рога и Антикоррупционную комиссию, в которую призывают сообщать о фактах фальсификаций, коррупции, разграбления коммунального имущества.

Также создана Гражданская варта, по словам Семенченко, в ее ряды вошли жители Кривого Рога для охраны вместе с представителями полиции городского совета.

Необходимость создания варты Семенченко объяснил так - "чтобы не было никаких провокаций, а также для обеспечения Общественного совета".

ЦИК уверена в легитимности Вилкула

С 30 ноября начала расследование ситуации в Кривом Роге, сложившейся из-за результатов местных выборов, специальная комиссия Верховной Рады, которую возглавляет депутат от партии “Народный Фронт” Леонид Емец.

"Самопомощь" настаивает на том, что количество бюллетеней на всех спецучастках было увеличено, по сравнению с первым туром выборов.

По фактам голосования на спецучастках лиц, не внесенных в списки избирателей, были составлены акты, а количество таких лиц превышало 5%, что, согласно закона, ставит под сомнение результаты подсчета голосов.

Тем не менее суды пока отказывают в удовлетворении исков Милобога

Днепропетровский окружной административный суд отклонил жалобы, а Днепропетровский апелляционный админсуд еще их не рассматривал.

Тем временем ЦИК заменила в Криворожской избирательной комиссии двух представителей "Народного фронта" и двух - "Радикальной партии", которые раньше голосовали синхронно с Оппоблоком.

Однако, в самом Центризбиркоме даже до окончательного решения судов считают Вилкула законно избранным мэром.

"Уже сейчас можно сказать о том, что то, что происходило с политической точки зрения вокруг выборов в Кривом Роге было ничем иным, как попыткой фальсификации фальсификаций результатов выборов. Некоторые политические силы делали политические заявления об имеющихся у них доказательства фальсификаций результатов выборов, все эти заявления не подтвердились в ходе судебного рассмотрения соответствующего вопроса ", - подчеркнул председатель ЦИК Михаил Охендовский.

"Надеемся, что в ближайшее время ситуация полностью вернется в правовое русло, и выбранный Криворожский горсовет и мэр будут законно выполнять свои полномочия", - отметил он.

Охендовский на протяжении всего конфликта в Кривом Роге симпатизировал Вилкулу. Народный депутат Егор Фирсов уверен, что это связано с тем, что бывший регионал Охендовский является кумом Юрия Вилкула.

СПЕЦТЕМА: Местные выборы в УкраинеСюжетыМестные выборы 2015
ТЕГИ: ЦИКпротестымайданместные выборыКривой РогфальсификацииЮрий ВилкулОхендовскийСемен СеменченкоСамопомощьместные выборы 2015
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии