UA
 

Украинская прокуратура Крыма ведет всего два дела

Корреспондент.net,  2 декабря 2015, 10:41
57
6123
Украинская прокуратура Крыма ведет всего два дела
Фото: khar.gp.gov.ua
Прокурор АР Крым Василий Синчук

Штат ведомства составляет 25 работников.

Прокуратура Крыма, которую из-за аннексии полуострова перенесли работать в Киев, ведет следственные действия только по двум уголовным делам. Об этом рассказал украинский прокурор Василий Синчук в интервью Украинской правде.

"Прокуратура АР Крым имеет 19 уголовных производств, и только по двум, к сожалению, у нас есть реальные следственные действия с реальными подозреваемыми и даже с одним подсудимым", – рассказал прокурор.

Он также сообщил, что его ведомство инициировало розыск 58 из 76 депутатов Севастопольского городского совета по подозрению в государственной измене, двое из них сейчас находятся под следствием.

"Это, по сути, и все, что за полгода сделало ведомство", – уточнил он, рассказав, что штат ведомства составляет 25 работников.

"Я считаю, что коллектив прокуратуры АР Крым, который насчитывает 25 оперативных работников, для выполнения тех функций, которые предусмотрены Конституцией и законами Украины, приказами генпрокурора, работоспособен, профессионален и эффективен", – отметил прокурор.

Также Синчук сообщил, что поводы для следственных действий они берут на сайтах украинских изданий.

"На сайте "Украинской правды" появляется информация о том, что в каком-то городе АР Крым оккупационные власти нарушили права человека или организации, нарушили закон, Конституцию Украины. Это дает нам основания для проверки – не является ли эта информация специальным вбросом. А дальше мы обращаемся к источнику информации, получаем подтверждение и регистрируем", - заявил чиновник.

Как сообщал Корреспондент.net, ГПУ назначила Василия Синчука прокурором Крыма 1 сентября 2014 года.

До аннексии Крыма Россией прокурором на полуострове был Вячеслав Павлов, который отказался  подчиниться самопровозглашенному "премьер-министру" Крыма Сергею Аксенову. Исполнять обязанности "прокурора" Крыма была назначена Наталья Поклонская, которая в последующем была одобрена и утверждена на этой должности российскими властями. 

 

ТЕГИ: УкраинаКрымуголовное делопрокуратурауголовное производство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии