UA
 

Обзор ИноСМИ: перемены в политике РФ на ДонбассеСюжет

Корреспондент.net,  8 января 2016, 10:48
134
37525
Обзор ИноСМИ: перемены в политике РФ на Донбассе
Фото: Корреспондент.net
Борис Грызлов - вестник перемен на Донбассе?

Главные проблемы 2016 года, тактика Кремля на Донбассе и будущее ООН в дайджесте иностранной прессы.

Главные потрясения и вызовы 2016 года – The Financial Times 

Недавняя история свидетельствует, что главными событиями года становятся крупные неожиданности и внезапные сдвиги.

Самое вероятное место для неожиданностей в 2016-м – Китай. Один из ключей к успеху Китая за последние 25 лет - в том, что правительство делает экономику интересной, а политику - скучной. Но в наступившем году возможна перемена.

Сейчас растет вероятность того, что китайскому правительству окажут сопротивление народ или некоторые группы, опасающиеся текущей антикоррупционной кампании. Разумно предположить, что президент Китая Си усидит в своем кресле. Но, если его положение пошатнется, эксперты немедленно разъяснят, почему это было очевидно.

В США избрание Хиллари Клинтон на президентский пост будет означать преемственность. В шансы Трампа не верит почти никто из экспертов, но, возможно, взлет Трампа - это симптом каких-то фундаментальных перемен, происходящих в США.

EPA

В Европе крупной неожиданностью стало бы голосование британцев за выход из ЕС вопреки здравому смыслу.

В данный момент нелегко рекламировать ЕС. Он переживает экономические трудности и политический раскол, не может договориться о стратегии в отношении беженцев и мигрантов, направляющихся в Европу.

Если в 2016 году наплыв беженцев не ослабнет или даже усилится, то это станет угрозой для положения канцлера Меркель и еще сильнее разобщит Германию с ее европейскими партнерами.

Возможны ли в 2016 году позитивные неожиданности? Вполне вероятны серьезные военные поражения ИГИЛ хотя бы в Ираке и Сирии, в Ливии и вообще в Северной Африке его экспансия может продолжиться.

Но есть и дурная новость: если ИГИЛ потеснят в его средоточии, у него будет больше стимулов для ответных ударов в форме терактов в Европе. Увы, террористическая угроза - единственная сфера, где в наступившем году следует делать ставку на непрерывность.

Как изменилась политика Путина в отношении Донбасса – Newsweek

26 декабря российский президент Владимир Путин назначил одного из своих близких, доверенных помощников, Бориса Грызлова, представителем РФ в трехсторонней Контактной группе по урегулированию ситуации на Украине, которая заключила два минских соглашения по Донбасскому региону Украины в сентябре 2014 и феврале 2015 года.

Политический "тяжеловес" Грызлов пришел на смену послу "легкого веса", Азамату Кульмухаметову, который занимал этот пост с апреля. Его назначение рассматривалось как попытка преуменьшить роль России и заставить Украину вести переговоры с лидерами ДНР и ЛНР.

Теперь Кремль взял этот вопрос под свой прямой контроль

Политические лидеры ДНР и ЛНР оставались прежними с августа 2014 года, когда Александр Захарченко сменил Александра Бородая на посту премьер-министра ДНР, а Игорь Плотницкий стал главой ЛНР.

Их назначения ознаменовали конец попытки России осуществить проект "Новороссия", инкорпорацию восьми украинских регионов в состав России. Считается, что возможности обоих лидеров ограничены, они не обладают политической популярностью, но послушны Москве.

В октябре Кремль изменил управление оккупированным Донбассом, хотя это не получило публичной огласки.

Управление перешло от российской президентской администрации к российскому правительству.

Личного помощника Путина Владислава Суркова сменил зампред правительства Дмитрий Козак. Сурков руководил новороссийским проектом, а Козак отвечает за региональное развитие.

Таким образом, российское федеральное правительство быстро перешло от беззаконного разрушения к финансированию восстановления оккупированного Донбасса и оказания ему гуманитарной помощи.

Передача дел Козаку и Грызлову, без сомнения, является важной вехой. Назначение Козака означает, что Россия завершила активную военную фазу и перешла к долговременному управлению замороженными конфликтами.

Назначение Грызлова более любопытно. Он представлял Путина на переговорах за круглым столом, которые привели к урегулированию ситуации после "оранжевой революции" с повторными выборами в декабре 2004 года.

Если Путин поручил Грызлову пойти на значительные уступки Украине тогда, он может быть готов сделать это снова. Российская война на Донбассе не была ни маленькой, ни победоносной, так что лучшее, что может сделать Кремль - это забыть о ней.

В любом случае, в отличие от своего предшественника, Грызлов может вести переговоры в качестве уполномоченного Кремля.

Генсеком ООН может стать женщина – Corriere della Sera

С берегов Балтийского моря пришло сообщение, касающееся 193 стран мира, являющихся членами ООН: Далия Грибаускайте, первая женщина-президент Литвы, объявила вчера, что не будет выставлять свою кандидатуру на пост генерального секретаря ООН.

Впрочем, госпожа Далия не единственная участница гонки за кресло главы ООН. В списке участниц - 30-40 женщин

Отказ Грибаускайте открывает путь другим членам группы лидеров, начиная с Федерики Могерини, верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности, или Кристин Лагард, директора МВФ.

Могерини упрочила свои позиции в последние месяцы, но "побочным" препятствием на ее пути может оказаться Филиппо Гранди, недавно назначенный верховным комиссаром агентства ООН по делам беженцев. Два итальянских имени в списке кандидатов на главную должность в ООН могут показаться другим странам чрезмерным.

После истечения 31 декабря этого года срока пребывания Пан Ги Муна на посту его преемник или преемница будут избираться, как это обычно происходит, тайным голосованием пятью постоянными членами СБ ООН.

20 стран, которых во всемирной организации представляют женщины, уверены: ООН уже почти 70 лет, это целая жизнь. Пришло время сделать так, чтобы в будущем в руководстве ООН были достойные женщины с крепкими нервами.

Как Обама собирается снижать смертность от перестрелок – The New York Times

Во вторник президент Обама, по лицу которого катились слезы, осудил насилие с применением огнестрельного оружия, охватившее США, и пообещал прекратить кровопролитие с согласия Конгресса или без него.

"Прямо здесь, в этой комнате, собрано много историй. Много душевной боли, - сказал Обама в присутствии родственников жертв перестрелок. - Здесь много жизнестойкости, силы, но и много страдания".

Несмотря на все продемонстрированные им эмоции, Обама, тем не менее, стоит перед юридическими, политическими и техническими сложностями, которые, скорее всего, притупят эффект изложенного им плана.

Ряд актов исполнительной власти, которые он планирует принять, представляют собой только предлагаемое "руководство" для федеральных агентств, а не обязательные правила.

Они сформулированы, по большей части, как пояснения и введение в действие существующих законов, а не расширение их. И многие из этих мер предусматривают внушительное увеличение финансирования, которое почти точно отвергнет Конгресс, где преобладают республиканцы.

Среди прочих мер целью этого плана является более четкое определение того, кто должен получать лицензию как торговец оружием и, таким образом, быть обязанным проводить проверку биографических данных покупателей, чтобы исключить тех, кому запрещено владеть оружием.

Какими бы умеренными ни оказались, возможно, новые меры, реакция на них была несдержанной.

Кандидаты в президенты от республиканцев и лидеры Конгресса встретили их громкими протестами и яростными заявлениями о "захвате оружия", который нарушит права, гарантированные второй поправкой к конституции США.

Учитывая неготовность Конгресса принять меры, многие организации по контролю над оборотом оружия обращались к местным властям, причем уже в 18 штатах проверка биографических данных является обязательной в том или ином виде.

СПЕЦТЕМА: Обострение на ДонбассеСюжеты
ТЕГИ: ООНКитайХиллари КлинтонОбамадонбассПан Ги Мунситуация на востоке Украиныпереговоры на Донбассепереговоры в МинскеКонтактная группа по Донбассу
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии