UA
 

Обама назвал Украину "клиентом России"

Корреспондент.net,  13 января 2016, 09:41
762
52063
Обама назвал Украину  клиентом России
Что имел в виду Обама?

Президент США сделал странное замечание во время обращения к Конгрессу.

Президент США Барак Обама в своем ежегодном обращении к Конгрессу назвал Украину "государством-клиентом" России.
 
Отметим, что клиентским государством называют страну, находящуюся в подчинении внешних сил. Термин впервые был применен к вассальным республикам Франции в период наполеоновских войн. 
 
Выступая перед Конгрессом в ночь на 13 января, Обама заявил, что, несмотря на падение экономики, "Россия направляет ресурсы на поддержку Украины и Сирии — государств-клиентов, которые ускользают из ее орбиты влияния".
 
 
"Even as their economy contracts, Russia is pouring resources to prop up Ukraine and Syria – client states they see slipping away from their orbit", - звучала речь президента США на английском языке.
 
Примечательно при этом, что слово "клиенты" отсутствует в тексте речи Обамы, который был распространен перед ее началом. То есть президент США сымпровизировал, или оговорился.
 
В США в соцсетях началось активное обсуждение слов Обамы.
 
Бывший посол США в Украине Стивен Пайфер назвал вообще все высказывание американского лидера "странной фразой".
 
"Скорее уж Москва направляет ресурсы на дестабилизацию Украины", — отметил он.
 
 
Раскритиковал высказывание Обамы также конгрессмен от Иллинойса Питер Роскэм. "Когда нашего друга и союзника Украину называют "государством-клиентом" России, это тревожный знак того, что нет понимания геополитических реалий", — написал Роскэм в Twitter.
 
 
"Я думаю Украине не понравится, что ее назвали государством-клиентом России", - отметил декан школы дипломатической службы в American University Джим Голдгеер.
 
Напомним, Обама заявил, что Украина и Сирия сходят с орбиты российского влияния, несмотря на попытки Москвы сорвать этот процесс.
 
ТЕГИ: СШАУкраина-РоссияУкраина-СШАОбама
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии