UA
 

Яценюк: Бюро расследований не заработает с марта

Корреспондент.net,  21 января 2016, 13:08
293
10613
Яценюк: Бюро расследований не заработает с марта
Фото: Пресс-служба Кабмина
ГПУ призывает внести изменения в закон о Госбюро расследований

Премьер обсудит с президентом вопрос полноценного запуска нового органа.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк сомневается, что с 1 марта Государственное бюро расследований (ГБР) сможет полноценно приступить к работе. На совещании по антикоррупционным расследованиям он заявил, что собирается обсудить этот вопрос с президентом Петром Порошенко.

"1 марта Государственное бюро расследований не заработает, потому что мы даже конкурс не проведем. И даже если теоретически назначать руководителя, то это не означает, что мы сразу наберем весь штат на открытых конкурсах", – сказал Яценюк.

Премьер также поручил министру юстиции Павлу Петренко провести межведомственное совещание на тему реальности сроков запуска ГБР.

В свою очередь начальник управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Сергей Горбатюк призвал внести изменения в закон о Госбюро, иначе с 1 марта 2016 года может быть остановлено расследование дел о преступлениях против активистов Революции достоинства и дел высокопоставленных чиновников.

По словам Горбатюка, само Государственное бюро расследований как орган "создано только для того, чтобы отчитываться перед Европой, что мы его создали, поскольку выписанный законопроект не совершенен и не несет в себе нагрузки, которые должен нести этот орган".

В частности он напомнил, что в последний момент из закона были убраны без кого-либо обсуждения нормы о расследовании деятельности преступных организаций, убийств. "Оно становится совершено пустым органом, его реально надо дорабатывать", – сказал Горбатюк.

Как сообщал Корреспондент.net, депутаты в мае прошлого года поддержали создание в Украине Госбюро по расследованиям.

ТЕГИ: ЯценюкзаконВерховная РадазаконопроектрасследованияГПУрасследованиеГосбюро расследований
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии