UA
 

Преступления против активистов Майдана до сих пор не раскрытыСюжет

Русская служба Deutsche Welle,  30 января 2015, 23:00
210
10395
Преступления против активистов Майдана до сих пор не раскрыты
Фото: АР

Преступления, совершенные против участников акций протеста на Майдане год назад режимом Януковича, расследуются медленно.

Спустя год остаются по-прежнему нераскрытыми преступления, совершенные в отношении активистов Майдана. Хотя после бегства опального украинского президента Виктора Януковича, новая власть и обещала наказать виновных в жестоком избиении участников акций протеста на площади Независимости в Киеве, их похищениях, массовых арестах, сфабрикованных против них уголовных делах, но до сих пор этого не сделала.

Вместо наказания - повышение

Ярким подтверждением тому является история активиста "Автомайдана", Андрея Лисовенко. Финансовый директор из Киева, 43-летний Андрей Лисовенко год назад был жестоко избит тогдашним "Беркутом" в Крепостном переулке Киева. Несмотря на то, что врачи обнаружили у него травмы позвоночника, перелом кисти правой руки, многочисленные ушибы, судья, который тогда рассматривал это дело, дал разрешение на арест Лисовенко. "Решение суда выносилось с нарушением. Там не было оснований избирать меру пресечения содержание под стражей. Заседание происходило в три часа ночи", - рассказала в беседе с DW тогдашний адвокат Лисовенко Елена Чернова. Однако, возмущается она, те, кто год назад нарушал закон не только не были наказаны, но и пошли на повышение. "Судья из Оболонского суда Киева, который выносил решение относительно ареста Лисовенко, сейчас назначен заместителем председателя этого суда", - рассказала Чернова.

Подобная ситуация наблюдается и в регионах, которые после массовых протестов на Майдане в Киеве тоже были охвачены волной народного возмущения. "Тогда вечером я подвозил домой своего друга, - вспоминает предприниматель из Черкасс Виталий Шушар. - Он зашел в подъезд, я уже хотел ехать домой, но на меня напали" беркутовцы", избили, отвезли в СИЗО, потом в ближайший райцентр и хотели там осудить ". Предпринимателя пытались обвинить в штурме Черкасской облгосадминистрации.

Кормят только обещаниями

Сейчас черкасский предприниматель добивается, чтобы наконец-то были привлечены к ответственности те, кто, нарушая законы, задерживал и избивал людей зимой 2014 года. "К ответственности так никого и не привлекли. Я теперь написал заявление в Европейский суд по правам человека", - говорит Шушар.

Татьяна Ковальчук, которая в прошлом году работала в Черкассах наблюдателем от группы общественного наблюдения ОЗОН, замечает, что сейчас пострадавших тогда черкасских активистов кормят только обещаниями наказать всех причастных к избиению и осуждению людей. "Двух следователей и одного прокурора только подозревают. А их же, тех, кто задерживал, давал согласие на задержание, гораздо больше". Ковальчук говорит, что областного прокурора в Черкассах постоянно меняют, а каждый новый, по ее словам, только обещает заниматься этими делами.

Активисты собрали множество фактов и данных

Из-за медленного расследования дел, связанных с преступлениями против участников Майдана, все громче звучат требования уволить нынешнего генерального прокурора Украины Виталия Ярему. За его отставку сейчас собирают подписи депутаты Верховной рады. Ярему, который год назад сам занимался освобождением заключенных активистов Майдана из СИЗО, обвиняют в том, что теперь, придя к власти, он не спешит расследовать эти дела.

"Мы собрали более трех тысяч анкет от людей, пострадавших за время Майдана. Дел, по которым ведет расследование Генпрокуратура, гораздо меньше", - рассказал DW председатель Общественной Комиссии по расследованию нарушений прав человека на Украине, бывший судья международного трибунала по бывшей Югославии Владимир Василенко.

Он сообщил о готовности предоставить следственным органам все собранные факты и данные. "Но к нам так никто и не обращался, хотя мы сообщили прокурорам, что у нас есть материал, который может их заинтересовать", - говорит Василенко. Общественную Комиссию по расследованию нарушений прав человека в Украине создали в Киеве 27 января прошлого года, чтобы помочь привлечь к ответственности всех виновных, кто превышал свои полномочия и нарушал права граждан на мирный протест.

Время играет не в пользу пострадавших

По мнению Василенко, главной ошибкой было то, что новая власть сразу не создала единую следственно-оперативную группу, которая бы занималась исключительно делами "майдановцев". Такая группа была создана лишь в конце минувшего года. "Мы просили создать ее еще в марте 2014 года. Тогда же и гильзы на месте преступлений были, и "беркутовцы" были, и люди пострадавшие были. Это сделано тогда не было", - сетует Василенко.

В то же время в Генпрокуратуре Украины заявили, что недавно четырем командирам подразделений "Беркут" было предъявлено обвинение в избиении студентов. Суд отправил их под домашний арест, обязав носить электронные браслеты. Кроме этого, находятся под стражей еще двое бойцов бывшего спецподразделения "Беркут", которых обвиняют в убийстве 39 активистов Майдана. При этом, как сообщает Генпрокуратура, главный подозреваемый по этому делу - экс-командир роты "Беркут" Дмитрий Садовник бежал из Украины и скрывается в России.

Надежда на международные структуры

Василенко убежден, что начать расследование преступлений против активистов Майдана, прежде всего, не позволяет человеческий фактор, корпоративная солидарность следователей, прокуроров и судей, которые были ставленниками и сторонниками "Партии регионов", а также нехватка опыта проведения таких масштабных расследований, и то, что Генпрокуратура вовремя не создала надлежащих условий расследования. Несмотря на это, по словам Василенко, Общественная Комиссия по расследованию нарушений прав человека в Украине передала часть собранных документов и свидетельств активистов Майдана в Международный уголовный суд в Гааге. "Их сейчас изучает прокурор. Чтобы прийти к выводу, достаточно материалов и доказательств для того, чтобы этот суд начал собственное расследование", - говорит Василенко. По его словам, соответствующее решение ожидается в феврале.

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: ГенпрокуратураБеркутрасследованияЯремаРазгон ЕвромайданаАвтомайдан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии