UA
 

В Украине зарегистрировали рекордное количество партий

Корреспондент.net,  25 января 2016, 14:55
116
3798
В Украине зарегистрировали рекордное количество партий
Фото: Таисия Стеценко/Корреспондент.net
Каждые четыре дня в Украине появляется партия

В 2015 году в стране появились 79 новых политических организаций.

За прошлый 2015 год в Украине зарегистрировалось рекордное количество политический партий - 79. Об этом сообщил директор Комитета избирателей Украины Алексей Кошель, передает пресс-служба КИУ.

По его словам. еще 38 политических сил появилось в 2014 году. В целом же за последние два года было зарегистрировано больше партий, чем за 10 предыдущих. До этого наибольше политических партий было создано в 2005 году - 24. Всего в Украине зарегистрировано 316 политических партий.

Из созданных в 2015 году партий, которые могли принять участие в местных выборах, лишь менее половины выдвинули своих кандидатов - 22 партии из 50.

Еще 8 политических сил заявили о своем желании принять участие в местных выборах, однако не выдвинули ни одного кандидата.

"Фактически мы получили абсурдную ситуацию, когда каждые четыре дня, включая выходные, в Украине регистрировалась новая политическая сила. Это не только подрывает доверие общества к политическим партиям, но и к представительным органам власти", - цитируются слова Кошеля в Facebook.

Главными причинами роста количества политических партий в КИУ называют то, что регистрацию превращают в разновидность бизнеса.

"Это, в частности, предусматривает торговлю пакетами регистрационных документов партий и местами в избирательных комиссиях", - рассказал Кошель. В то же время, как отмечается, появление новых партий стало возможно через упрощенный механизм регистрации политических сил. 

Напомним, ранее сообщалось, что партии в Украине будут финансировать из госбюджета.

ТЕГИ: Украинарегистрацияпартииполитические партии Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии