UA
 

Савченко рассказала, кто курировал ее похищение

Корреспондент.net,  1 февраля 2016, 16:25
125
10786
Савченко рассказала, кто курировал ее похищение
Фото: Николай Полозов/Twitter
Савченко демонстрирует на схеме место, где она попала в плен

Украинка узнала в одном из своих похитителей помощника Суркова.

Украинская летчица, народный депутат Надежда Савченко  в ходе судебного заседания в России рассказала подробности своего похищения. Об этом сообщил один из адвокатов подсудимой Николай Полозов в Twitter.

По словам Савченко, представители незаконных вооруженных формирований завязали ей глаза, обыскали, а затем погрузили в багажник машины и увезли. Сепаратист с позывным "Кэп" несколько раз ударил ее прикладом автомата, когда она лежала в багажнике. На все это, по словам украинки, ушло 10 минут.

Савченко сообщила, что ее привезли в Луганск, где ее допрашивал глава ЛНР Игорь Плотницкий.

Адвокат сообщил, что Савченко рассказывала о своем похищении, исспользуя свои же схемы, суд приобщил карты с пометками заключенной к делу.

Также сообщается, что Савченко узнала в одном из своих похитителей Павла Карпова, который является помощником Владислава Суркова. "Вывозом Савченко в Россию командовал этот человек. Павел Карпов, засветился как "куратор ЛНР от АП", - написал Полозов.

Напомним, ранее сообщалось, что Савченко нарисовала схему взятия ее в плен.


По версии следствия, Савченко 17 июня 2014 года находилась в расположении батальона "Айдар" в районе поселка Металлист Славяносербского района Луганской области, где вела скрытое наблюдение и корректировку артиллерийского обстрела по участку блокпоста луганских сепаратистов с находившимися на нем мирными гражданами, в том числе тремя россиянами - корреспондентами ВГТРК.

В результате обстрела двое из них - Игорь Корнелюк и Антон Волошин - погибли. Савченко обвинения отвергает.

ТЕГИ: судСавченкопохищениеНадежда Савченко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии