UA
 

Грипп в Украине унес жизни 220 человек

Корреспондент.net,  8 февраля 2016, 13:20
11
3138
Грипп в Украине унес жизни 220 человек
По данным Минздрава, больше всего летальных случаев от гриппа зарегистрировано в Одесской области

Среди жертв болезни – трое детей до 17 лет и одна беременная.

В Украине с начала эпидемического сезона (28 сентября 2015 года) зарегистрировано 220 лабораторно подтвержденных летальных случая от гриппа. Такие данные обнародовало Министерство здравоохранения Украины в понедельник, 8 февраля. Среди жертв – трое детей до 17 лет и одна беременная.

"Идентифицировано, как вирус гриппа А нетипичный – 34, вирус гриппа типа В – 2 и вирус гриппа Н1N1 (pdm09) – 183", – отчитались в ведомстве.

По данным Минздрава, больше всего летальных случаев зарегистрировано в Одесской области – 38. Далее идет Харьковская область (15), Черкасский и Ровенский регионы, Киев (везде по 14), а также Винницкая (13) и Запорожская (12) области.

Кроме того, только за неделю в Харьковской области от гриппа умерли пять человек, сообщили в СЭС региона. Случаи зафиксированы с 1 по 7 февраля: один больной скончался в Сахновщинском районе и еще четверо - в Харькове.

"За медпомощью своевременно обратилась лишь треть больных, которые скончались. Проведенный анализ летальных исходов показал, что все умершие не были привиты против гриппа", – уточнили в министерстве.

Всего с начала эпидемического сезона в Украине зарегистрировано более 3,2 миллионов больных гриппом и ОРВИ, и переболело 8,3% населения.

В частности, за последние сутки в Украине заболели более 65 тысяч человек, из которых 50% детей в возрасте до 17 лет. За этот же период времени с предварительным диагнозом грипп и ОРВИ госпитализированы почти 3 тысяч человек, из них 1,5 тысячи – дети до 17 лет.

Как сообщал Корреспондент.net, по состоянию на 2 февраля эпидемиологический порог по гриппу и ОРВИ был превышен в 20 областях Украины. 

Эпидемия гриппа в Украине
Украинцев предупредили о циркуляции четырех штаммов гриппа
В Киеве подскочила заболеваемость гриппом и ОРВИ
В Украине ухудшилась эпидситуация с гриппом и ОРВИ
В Киеве превышен эпидпорог гриппа и ОРВИ
У больных гриппом находят коронавирус
СПЕЦТЕМА: Эпидемия гриппа в Украине
ТЕГИ: смертьМинздравгриппжертвыэпидемия гриппгрипп в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии