UA
 

Активисты требуют пресечь кражи со спиртзаводов во Львовской области

Корреспондент.net,  18 февраля 2016, 16:04
39
2390
Активисты требуют пресечь кражи со спиртзаводов во Львовской области
Фото: Кадр из видео
От директора Укрспирта требуют остановить разворовывание спиртзаводов на Львовщине

Общественники пикетировали Укрспирт.

Активисты требуют от руководства Укрспирта расследовать и пресечь разворовывание подакцизной продукции со Струтинского спиртзавода и других спиртзаводов Львовской области. Соответствующий пикет провели 17 февраля члены гражданской организации "Идея нации".

Как сообщил глава организации Остап Стахив, 4 февраля 2016 года в селе Струтин Золочевского района Львовской области местные активисты стали свидетелями хищения спирта, которое, как выяснилось, происходило на предприятии постоянно в течение длительного времени.

Активисты заблокировали автомобиль, вывозивший са Струтинского спиртзавода 17 бочек спирта общим весом почти 4 тонны без сопроводительных документов. Проезжавшие мимо члены "Идеи нации" вмешались в происходящее, организовали общественный контроль с целью соблюдения законности при выявлении хищения. В результате автомобиль со спиртом был описан работниками полиции с участием понятых, опломбирован и оставлен на территории Золочевского районного управления полиции.

И.о. директора Укрспирта Сергей Блескун заверил пикетчиков в том, что также заинтересован в эффективном расследовании данного факта и готов в случае необходимости наказать руководство Струтинского спиртзавода вплоть до увольнения.

В то же время активисты намерены и в дальнейшем осуществлять общественный контроль для того, чтобы работники полиции проводили независимое и беспристрастное расследование по делу о хищении спирта со Струтинского спиртзавода.

Так, 6 февраля они обратились в Генеральную прокуратуру Украины с заявлением о совершении уголовного преступления. В этом заявлении не только был детально описан эпизод, произошедший 4 февраля, но и указано на возможность нелегального изготовления, хранения и сбыта подакцизной продукции на Рава-Русском, Старонибабском, Узловском, Гнездичевской и Воютицком спиртзаводах. Ущерб от хищений активисты оценивают в несколько сот миллионов гривен месяц по ценам черного рынка.

Как сообщал Корреспондент.net, летом прошлого года суд арестовал начальника одного из управлений государственного предприятия Укрспирт за хищение 800 миллионов гривен.

ТЕГИ: кражапикетактивистыхищениеУкрспиртспирт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии