UA
 

Заказчики убийств на Майдане известны - Порошенко

Корреспондент.net,  20 февраля 2016, 14:44
628
37146
Заказчики убийств на Майдане известны - Порошенко
Порошенко говорит, что дела по убийства на Майдане расследуются

По данным президента, общее количество лиц, которым сообщили о подозрении - 282.

 
Президент Украины Петр Порошенко в своем обращении к народу по случаю Дня Героев Небесной Сотни подчеркнул, что следствие не только знает заказчиков и исполнителей убийств на Майдане, а уже имеет соответствующие доказательства.
 
"Следствие воссоздало канву событий. Оно не просто знает заказчиков, организаторов и исполнителей, а уже имеет соответствующие доказательства. Оно установило роль и место каждого в преступном сговоре, результатом которого и стало массовое уничтожение людей. И даже распиленное оружие, из которого убивали, нашли и восстанавливают его серийные номера", - отметил глава государства.
 
 
По словам Порошенко, в целом по событиям ноября 2013 года - февраля 2014 года, которые происходили по всей стране, есть уже и такие дела, которые из стадии расследования переходят в стадию наказания.
 
В судах уже слушаются дела по тринадцати "беркутовцам" и восьми "титушкам". Общее же количество лиц, которым сообщили о подозрении - 282.
 
"Все эти цифры должны были быть большими, здесь я с вами абсолютно согласен. И назвал я их только с одной целью. Должен показать, с одной стороны, что ложь говорят те политики, которые говорят, что ничего не расследуется. С другой стороны, эта история на самом деле еще очень далека от завершения", - добавил президент.
 
Порошенко уверен, что Россия никогда не выдаст экс-президента - беглеца Виктора Януковича, экс-главу МВД Виталия Захарченко, экс-главу МВД Александра Якименко и других должностных лиц, причастных к трагическим событиям на Майдане, поэтому судить их в Украине будут заочно.
 
Напомним, что в Украине 20 февраля поминают погибших на площади Независимости и улице Институтской в феврале 2014 года.
 
Руководитель управления спецрасследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк сообщил, что в связи со вступлением в действие закона о Государственном бюро расследований, с первого мартарасследование дел Майдана будет остановлено.
 
Порошенко отметил недопустимость остановки процесса расследования дел Майдана с 1 марта из-за несовершенства законов и заверил, что не допустит этого.
СПЕЦТЕМА: Годовщина Евромайдана
ТЕГИ: преступлениямайданПорошенкоЕвромайдан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии