UA
 

Киевский патриархат в Софию пустили кулуарно - эксперт

Корреспондент.net,  26 февраля 2016, 15:00
60
4748
Киевский патриархат в Софию пустили кулуарно - эксперт
В Софии Киевской будет служить УПЦ КП

Религиовед раскритиковал "закрытое" решение Минкульта, позволяющее УПЦ КП служить в Малой Софии.

О решении Минкульта допустить УПЦ КП к службе в Малой Софии ученое сообщество узнало из соцсетей. Об этом в эфире Интера заявил религиовед Сергей Шумило, директор Международного института афонского наследия в Украине.  

Эксперт утверждает, что власти не обсуждали вопрос с общественностью, а поставили ее перед фактом. 

"В ученом сообществе оно (решение - ред.) вызвало удивление. Оно принимается тайно ... И когда решение уже было принято, оно случайно некоторыми активистами в Фейсбуке, в соцсетях, было запущено. Пошли обсуждения, и буквально за пару дней уже узнаем, что решение принято и что начинаются богослужения", – отметил религиовед.

По мнению Шумило, огульно отрицать передачу храма разным конфессиям нельзя. "Но та форма, как это было сделано, вызвала много вопросов", – подчеркнул Шумило.


Напомним, Министерство культуры приняло решение разрешить Киевскому Патриархату проводить регулярные богослужения в Трапезном храме Национального заповедника "София Киевская".

Ранее с аналогичными просьбами к властям обращались другие православные конфесии Украины. В частности, глава УПЦ митрополит Владимир во времена Януковича дважды подавал заявку на богослужения, но они удовлетворены не были. 

Отметим, что министр культуры Вячеслав Кириленко является действующим членом Высшего Церковного Совета Киевского Патриархата. 

ТЕГИ: УПЦ КПВячеслав КириленкоСофия киевская
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии