UA
 

Кабмин утвердил санкции по "списку Савченко"

Корреспондент.net,  24 марта 2016, 19:58
168
11276
Кабмин утвердил санкции по  списку Савченко
Фото: Корреспондент.net
Кабмин принял постановление о санкциях

Правительство передало список на на рассмотрение СНБО.

Кабинет министров Украины одобрил и внес на рассмотрение СНБО предложения по санкциям к лицам, которые причастны к противоправным действиям в отношении летчицы, нардепа Надежды Савченко.

Соответствующее распоряжение Кабмина (№ 203-р) от 23 марта 2016 года сегодня обнародовано на официальном сайте украинского правительства.

"В частности предлагается утвердить перечень лиц, причастных к противоправным действиям в отношении Надежды Савченко, ее похищения, фальсификации материалов судебного дела и незаконного осуждения, на которые будут распространяться санкции", - сказано в сообщении Кабмина.

Перечень лиц, к которым предлагают применить персональные санкции, находится под грифом "для служебного пользования".

На рассмотрение СНБО будет вынесен вопрос относительно обнародования списка таких лиц ,а также относительно срока применения санкций и информирования лиц о применении к ним санкций.

СМИ обнародовали "список Савченко"

Кабмин в свою очередь поручил Министерству иностранных дел после вступления в силу решения СНБО о применении санкций проинформировать компетентные органы Европейского Союза, США и других государств о введении аналогичных санкций.

Как отмечается в пояснении Кабмина, принятие соответствующего распоряжения "будет способствовать дальнейшей синхронизации политики Украины и иностранных партнеров в вопросе введения специальных экономических и других ограничительных мер в связи с агрессией Российской Федерации против Украины и временной оккупацией АР Крым".

Напомним, 17 марта в Брюсселе Президент Украины Петр Порошенко передал европейским лидерам "список Савченко" с призывом подвергнуть санкциям включенных в него людей. 


Верховная Рада приняла "список Савченко" еще в апреле прошлого года. В начале марта нынешнего года с подобной инициативой выступили евродепутаты. Сейчас в "списке Савченко" – 29 россиян, сам список был составлен на основе консультаций с адвокатами Надежды Савченко, а также представителями НКО и правозащитного сообщества. 

Депутаты предлагают ввести санкции против лиц, находящихся в списке, в частности, запретить им въезд на территорию ЕС, заморозить их банковские счета в Европе и наложить арест на их европейское имущество.

Возвращение Надежды Савченко
Савченко создала партию имени себя
СюжетОт героя до изгоя. Рада против Савченко
СюжетЗакат звезды Савченко: от героя до "агента Кремля"
Савченко дала показания СБУ по поездке на Донбасс
СМИ показали камеру, в которой держали Савченко
СПЕЦТЕМА: Возвращение Надежды Савченко
ТЕГИ: СНБОКабмин УкраиныправительствосанкцииСавченко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии