UA
 

Депутаты предлагают вернуть ГАИ – СМИ

Корреспондент.net,  28 марта 2016, 13:42
73
13616
Депутаты предлагают вернуть ГАИ – СМИ
Фото: Корреспондент.net
Депутаты хотят воссоздать ГАИ

Раде предлагают создать новую организацию, которая фактически будет выполнять функции упраздненного ГАИ.

Украинские депутаты предлагают создать новую государственную организацию, которая фактически станет выполнять все те основные функции, которыми до недавнего времени ведала ГАИ, пишет Автоцентр.

Как сообщается, в Верховной Раде зарегистрирован законопроект № 4275 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования системы управления в сфере организации и безопасности дорожного движения".

Ключевой идеей этого документа является создание в Украине нового органа центральной исполнительной власти - Национального агентства по вопросам организации и безопасности дорожного движения, который фактически будет выполнять все те основные функции, которыми до недавнего времени ведала ГАИ.

"Брак" на Донбасс. Как проходит переаттестация МВД

Так, в частности, Нацагентство будет:

  • осуществлять реализацию государственной политики в сфере организации и безопасности дорожного движения и  разрабатывать стратегию по повышению уровня организации и безопасности дорожного движения;
  • готовить проекты законов, нормативно-правовых актов в сфере дорожного движения и его безопасности, а также ответственности за их нарушение на территории Украины;
  • разрабатывать и согласовывать требования к конструкции и техническому состоянию транспортных средств;
  • проводить научные исследования и даже формировать собственные базы данных, а также - пользоваться базами других госорганов, контролирующих безопасность дорожного движения;
  • разрабатывать и проводить согласование единых требований по проектированию, строительству, реконструкции, ремонту, содержанию и охране автодорог, улиц и железнодорожных переездов.

Деятельность Нацагентства будет направляться и координироваться Кабмином через министра, реализующего госполитику в сфере транспорта.

Нацагентство возглавляет директор, которого назначает Кабмин, сроком на пять лет, по результатам открытого конкурса.

Контроль за его деятельностью осуществляет Наблюдательный совет, состоящий из десяти членов, которых сроком на два года делегируют президент, профильные министерства, а также - общественные организации, работающие в сфере безопасности дорожного движения.

Как утверждают авторы законопроекта №4275, "он направлен на сохранение жизни украинских граждан, которые погибают и травмируются на дорогах Украины из-за отсутствия координации работы органов исполнительной власти на общегосударственном и местном уровнях по реализации комплексной и независимой системы управления в сфере организации и безопасности дорожного движения в Украине".

Напомним, ГАИ в Украине ликвидировали 18 ноября прошлого года. Тогда же было упразднено и МРЭО.

ТЕГИ: ГАИдепутатызаконопроект
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии