UA
 

Бывший и нынешний министры культуры поругались из-за назначений

Корреспондент.net,  20 апреля 2016, 20:03
31
10568
Бывший и нынешний министры культуры поругались из-за назначений
Фото: кадр из видео
Члены Кабмина на заседании в среду поругались из-за назначений

Перепалка произошла на первом заседании Кабмина.

На первом заседании нового Кабинета министров Украины возникли споры вокруг кадровых назначений в ряде министерств.

Вице-премьер Вячеслав Кириленко сообщил, что министр культуры Евгений Нищук предложил уволить трех человек. "Все эти увольнения, по моему мнению, сомнительны, но одно особенно вредное и неэффективное – об увольнении заместителя министра по вопросам евроинтеграции Андрея Витренко", - отметил он.

Нищук указал, что на это место предлагается Светлана Фоменко, которая, по его словам, является профессионалом. "Она прошла собеседование с вице-премьером по евроинтеграции Иванной Климпуш-Цинцадзе, и может пройти это собеседование на правительстве", - сообщил он. 

"Если есть желание разбомбить полностью это министерство культуры, то увольте хотя бы трех из четырех, а не четырех из четырех. Должны быть мотивы, а не просто чье-то желание", - заявил тогда вице-премьер.

Он также пояснил, что со сменой министра его заместители не увольняются автоматически, а только по собственному желанию.

"Если мы говорим о том, что вендетту нужно друг другу устроить, то давайте, я тогда принимаю этот вызов, и мы будем устраивать вендетту на каждом заседании правительства по каждому вопросу. Но если мы, как договаривались, хоть немного идем навстречу друг другу, как я уже сделал один раз, то давайте как-то учитывать позиции других членов правительства", - призвал Кириленко.

Нищук же подчеркнул, что никакой "вендетты" нет, и решение принято исключительно исходя из профессиональных моментов. 

Напомним, Евгений Нищук – голос Майдана, уже во второй раз после революции занял пост министра культуры. Сменил на этом посту он как раз Вячеслава Кириленко.

Министр без портфеля. Интервью с Евгением Нищуком

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Кабмин УкраинызаседаниеВячеслав КириленконазначенияЕвгений Нищук
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии