UA
 

Порошенко выступает за единую православную церковь

Корреспондент.net,  23 апреля 2016, 19:21
343
29702
Порошенко выступает за единую православную церковь
Фото: Сайт президента
Порошенко провел встречу с представителями церквей

Президент говорит, что не будет вмешиваться в межцерковные отношения.

Президент Петр Порошенко во время встречи с представителями Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций отметил важность создания единой поместной православной церкви, административно независимой от других государств, сообщает пресс-служба президента.

Президент отметил, что общество требует от всех государственных органов работать на единство и надеется на это от религиозных организаций.

"Очевидно, что в сегодняшней ситуации многим верующим трудно согласиться с существующим разъединением украинского православия. Конечно, я кардинально не допускаю, чтобы государство вмешивалось - и я этого не допущу - в межцерковные отношения. Это дело верующих и церквей. Но и игнорировать волю народа тоже не гоже, так же как недопустимо допустить вмешательства в эти процессы другого государства", - подчеркнул президент. Глава государства выразил готовность помочь реализовать те решения, которые предложат самые предстоятели украинских церквей.

Порошенко отметил, что как показывают социологические опросы, все большее количество православных украинцев хотят иметь, - как это принято во всем православном мире и большинства православных стран - единую поместную автокефальную церковь - "церковь, евхаристически и молитвенно единенную и очень важно - административно независимую от других государств".

Глава государства подчеркнул, что для украинского государства неизменной остается уважение к свободе совести и религиозных чувств украинских граждан.

Напомним, в начале июня прошлого года УПЦ КП и УАПЦ договорились объединиться в одну поместную церковь 14 сентября. Но 10 июля стало известно, что представители УАПЦ отказались от объединения.

ТЕГИ: религияУПЦ МПУПЦ КПЦеркваПорошенкоУПЦ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии