UA
 

Угольного "генерала" из Макеевки могут назначить в Минэнерго - Геращенко

Корреспондент.net,  26 мая 2016, 18:15
2
1921
Угольного  генерала  из Макеевки могут назначить в Минэнерго - Геращенко
Фото: glavcom.ua
Антон Геращенко

Советник главы МВД прокомментировал реформы Гройсмана.

Генерального директора ГП Макеевуголь Станислав Толчин могут назначить на пост первого заместителя главы Минэнергетики. Об этом в своем блоге написал нардеп, советник министра внутренних дел Антон Геращенко.

По его данным, такое назначение лоббирует лично премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Геращенко подчеркнул, что должность первого зама в министерстве ключевая. "Кадры, планирование работы, инвестиции, реконструкция и модернизация шахт - по сути, в его руках все (!) финансовые потоки. А в распилах и дерибане Станислав Марксович большой дока", - пишет Геращенко.

В частности, после прихода в 2006 году на должность генерального директора Макеевуголь, по словам Геращенко, за глаза Толчина стали называть "угольным Наполеоном".

По его словам, "основной доход "генералу" приносили махинации с горной массой - классика жанра, которую он довел до совершенства (если доберется до кресла первого замам министра...)".

"Невзирая на уголовные дела (злоупотребление служебным положением, нецелевое использование бюджетных средств, недостача - следователи исчисляли ущерб десятками миллионов), весной 2012-го он ненадолго попал в Черкасскую облгосадминистрацию под крыло Тулуба, затем был назначен заместителем главы Антимонопольного комитета Донецкой области, а немного позже - Киевского отделения, которым вскоре стал руководить… Однако в ноябре 2014 года изъявил желание вернуться в родную вотчину – "Макеевуголь". Видимо, в столице что-то не срослось. А, может, правил игры не понял", - также отмечает советник министра.

По его словам, Толчин и его родственники владеют VIP-квартирами в элитных районах Донецка, Киева и области, крымской Ялте.

"Машины, гаражи и парковочные места счету не поддаются, их очень много. Еще есть вилла на Кипре - для уикендов. А вот за пансионат в Херсонской области (пять недостроенных корпусов) и огромный земельный участок придется побороться. В настоящее время идет расследование уголовного дела №12016230150000520", - отмечает Геращенко. Он также опубликовал декларацию Толчина, согласно которой тот получил в 2014 году 111 тысяч гривен доходов.

"Кто-нибудь в этой стране может объяснить логику премьер-министра? ... Нет, если вы уверены, что лучшей кандидатуры нет, то пожалуйста. Шахтеры уже всяких замов и министров видали. Не впервой, как говорится", - резюмирует Геращенко.

ТЕГИ: назначениеГеращенкоМинэнерго
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии