UA
 

Военные обвиняют сепаратистов в обстреле Донецка

Корреспондент.net,  10 июня 2016, 15:10
207
25183
Военные обвиняют сепаратистов в обстреле Донецка
Фото: Игорь Иванов/Facebook
Украинские военные не обстреливали Донецк 9 июня, заявили силовики

В штабе АТО заявили, что 9 июня город обстреляли сами представители ДНР.

В штабе АТО отрицают обстрел Донецка украинскими военными. Об этом сообщил в Facebook пресс-центр управления со ссылкой на СЦКК (Совместный центр по контролю и координации вопросов прекращения огня).

По данным сепаратистов, 9 июня якобы подразделения ВСУ из района Авдеевки обстреляли жилые района Донецка, Макеевки, Ясиноватой и Докучаевска. В то же время в СЦКК утверждают, что сепаратисты симитировали обстрел сил АТО с Песок.

"Огонь по жилым кварталам не ведется, даже в ответ, - заявила украинская сторона. - Про это хорошо известно врагу, поэтому он нередко оборудует свои позиции именно в жилых зонах населенных пунктов и ведет оттдуа прицельный огонь по украинским позициям. Об этом неоднократно свидетельствовали местные жители".

Также в СЦКК прокомментировали фото обстрелянных домов в Донецке, которые появились в Сети. В частности, на них можно увидеть разрушения трехэтажного здания на улице Электронная. Силовики восстановили траекторию и места попадания боеприпасов в дом с помощью местных жителей . 

"Место попадания - внутрення часть здания. Мина попала под козырек балкона, - отмечено в сообщении. - Как видно на фото, соседний балкон цел, а окна слева побиты. Таким образом можно с определенной долей вероятности утверждать, что летели они под углом относительно окон".

Также в штабе АТО обращают внимание на траекторию полета - она более пологая, чем навесная. Это значит, что выстрел сделан с небольшого расстояния.

По данным силовиков, использована 82-миллиметровая мина, так как почти все окна остались в рамах. При этом отмечают, что боеприпас прилетел с северо-восточного направления, вероятно, с промзоны Горняк, район скотомогильника. Также указано, что расстояние до здания - около двух километров.  

В штабе АТО добавили, что украинская армия открывает огонь лишь в крайнем случае - исключительно в ответ и по подтвержденных позициях сепаратистов.

Причиной провокаций называют срыв выполнения Минских соглашений о прекращении огня. Также сепаратисты пытаются не допустить на оккупированных территориях вооруженные патрули миссии ОБСЕ, заявили в пресс-центре.

Напоним, 9 июня при обстрелах в Донецке погиб один мирный житель и еще 15 ранены. Об этом сообщал ДАН со ссылкой на силовые ведомства ДНР. В числе раненых - трехлетний ребенок. Также собщалось о разрушении 44 зданий. В частности, 13 домов повреждены в Киевском и Куйбышевском районах Донецка, отметили сепаратисты.

Как сообщал Корреспондент.net, за минувшие сутки в зоне АТО продолжило расти количество обстрелов.

Переговорщики требуют прекратить обстрелы в АТО

Обострение на Донбассе
РФ перебрасывает на Донбасс дополнительные силы - Минобороны США
Войска РФ готовятся к массированному наступлению - глава Донецкой ОВА
РФ готовится к большой битве за Донбасс - Гайдай
ВСУ уничтожили два российских танка и БМП
Украинская артиллерия разбила колонну техники РФ в районе Старобельска
СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: МинобороныДонецкфотоминыбоеприпасывоенныеразрушенияобстрелдомазданиеопровержениесепаратистывоеннослужащиеДНРситуация на востоке УкраиныОбстрел ДонецкаДНР новостиАТО на востоке Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии