UA
 

Как не потеряться в скидках и акциях. Выбираем аптеку с умомЭкспертиза

Корреспондент.net,  21 июня 2016, 10:00
0
1148
Как не потеряться в скидках и акциях. Выбираем аптеку с умом

Разнообразие аптечных заведений и их кричащих названий в жизни современного человека может запутать и сбить с толку.

Где же найти по-настоящему низкие цены и качественные медикаменты?

Как часто мы покупаем медицинские препараты, даже  не задумываясь над своим выбором. Можно ли найти продукцию дешевле? Выгодна ли эта акция и действительно ли есть та скидка, о которой  пишут на фасадах аптек, полках с товарами и витринах?

Исследование показывает, что свой выбор в большей степени мы делаем инертно, под воздействием названия аптеки, упоминания об акции и низких, доступных ценах. Эксперты же наоборот советуют не торопиться, не доверять вывеске, а прежде чем сделать свой выбор, всегда сверять стоимость на необходимые вам препараты в разных аптеках.

Если после визита к врачу у вас в руках оказался список прописанных препаратов или же постоянная покупка лекарственных средств для вас является жизненной необходимостью для обеспечения привычного качества жизни, не спешите диктовать перечень покупок фармацевту в ближайшей аптеке.

Как сэкономить на покупке лекарств

Для того, чтобы понять чем люди руководствуются при выборе аптеки, мы провели небольшое расследование и выделили пять основных моделей потребительского поведения при покупке лекарственных средств.

1. «Эта аптека красивая и чистая – значит дорогая!»

Готовя эту статью, мы столкнулись с довольно распространенным стереотипом, суть которого в том, что если аптека красивая и чистая, а фармацевты в ней вежливые и компетентные, значит медикаменты в ней однозначно дороже, чем у других менее ухоженных конкурентов. В итоге покупатели такие аптеки избегают.

Совет. На украинском рынке год от года количество аптек увеличивается, потому многие сети стараются всеми силами выделиться, запомниться покупателю своим  видом и качеством сервиса.  Наш вам совет – пусть вас не смущает цивилизованный, европеизированный вид аптеки. Сравнивайте цены, а не фасады. А от сервиса и внешнего вида  получайте удовольствие.

2. «Я всегда хожу в одну и ту же аптеку»

Такие покупатели, как правило, покупают медикаменты всегда в одном месте - в аптеке возле дома или по пути на работу, следуя привычке или ради удобства. Выбор аргументируют тем, что цены во всех аптеках более - менее одинаковые и поэтому  менять ничего не хотят.

Совет. Действуя подобным образом, вы сами лишаете себя возможности сэкономить. Потратив максимум 15 минут вашего времени, вы сможете найти достаточно выгодных предложений, оставляющих полным ваш кошелек.

3. «Потому, что на вывеске написано – низкие цены»

Такой покупатель доверяет вывеске аптечной  сети, которая обещает самые выгодные цены. Благо выбор таких аптек велик, вы их и сами знаете: Аптека Низких Цен, Аптека НЦ, Аптека приємних цін, Копейка, Економ Аптека.

Этот метод выбора срабатывает неосознанно, на что в итоге и рассчитывает аптечная сеть. Покупатель совершает покупку инертно, не особенно  вникая в детали. И часто ошибается.

Совет. Узнать, действительно ли аптека предлагает низкие цены, можно только самостоятельно сравнив  цены, хотя бы по самому дорогостоящему препарату, в разных аптечных сетях или на их сайтах. Не поленитесь и обойдите несколько ближайших аптек в поисках выгодной цены. Результат может вас приятно удивить. Под вывеской  же аптек, обещающей  выгодную  цену,  можно и вовсе не найти дешевых лекарств

4. «Я смотрю на акции на фасаде аптеки и захожу»

Акционные предложения на фасадах аптечных сетей также могут значительно сбить вас с толку. Будьте внимательны. Часто сети предлагают покупателям процент скидки, не показывая, от какой суммы она начисляется.

Совет. Чтобы не стать жертвой обмана, ищите акции в формате "цена до и после", а не просто в виде процента скидки, т.к. такие скидки будут уже заложены в стоимость. Только так можно быть уверенным в выгоде ценового предложения.

Если так получилось, что вы нашли препарат по действительно выгодной цене, наш вам совет купить лекарство на весь курс лечения, так как такие акции, как правило, периодичны и кратковременны.

5. «Я хожу в аптеку, где у меня есть скидочная карточка»

Один из лучших способов действительно сэкономить – это использовать  карты лояльности, предлагаемые вам при покупке в аптеке. Такие программы сейчас предлагают многие аптечные сети: Аптека Доброго Дня, Ватсон, Космо и многие другие.

Наиболее распространенные из них – дисконтные и бонусные. Дисконтные предлагают небольшой процент скидки при покупке препарата. Бонусные -  позволяют накапливать бонусы, также при каждой покупке. Преимущество бонусной программы перед дисконтной на наш взгляд в том, что если с дисконтной вы получаете скидку в несколько копеек, которая  практически для вас неощутима, то бонусная программа позволяет накапливать бонусы и расплачиваться ими, как обычными деньгами.

Совет. Если фармацевт предлагает персональное предложение к вашей дисконтной\ бонусной карте или такое предложение Вы получили по электронной почте или через смс, обязательно им воспользуйтесь, так как такие предложения, как правило, ограничены во времени и действительно предоставляют максимальную выгоду покупателю.

В заключении не можем также не упомянуть о том, что цены внутри даже одной аптечной сети могут несущественно колебаться. На стоимость препарата оказывает влияние дата поставки партии, а также изменения в закупочной цене, которая часто привязана к курсу доллара.

ТЕГИ: аптеки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.