UA
 

В Каменском УПЦ МП не допустят к госмероприятиям

Корреспондент.net,  22 июня 2016, 12:45
138
8031
В Каменском УПЦ МП не допустят к госмероприятиям
Фото: Reuters
В Каменском местные власти "запретили" участие УПЦ МП в официальных мероприятиях

СМИ опубликовали распоряжение мэрии о неуместности церкви в официальных праздниках.

В Каменском (старое название - Днепродзержинск) священников УПЦ МП не будут допускать к участию к государственных мероприятиях. Соответствующие рекомендации секретаря горсовета Александра Залевского разместил Союз православных журналистов.

Документ подписан 26 мая этого года. Также размещена копия обращения к руководителям учебно-воспитательных учреждений от управления образования и науки.

"В условиях гибридной войны с Россией считаю неуместным на госмероприятия, которые организовывает горсовет, приглашать представителей УПЦ МП как представителей структуры, руководящие центры которой находятся в государстве, признанном Верховной Радой, областным и нашим советом страной-агрессором", - указано в документе.

Также в заявлении отмечено, что на все официальные мероприятия горсовета приглашали только представителей УПЦ МП. В то же время патриархи этой церкви неоднократно негативно выражались о госполитике Украины и оправдывали действия сепаратистов на Донбассе, указано в распоряжении.

Патриарх Кирилл заявил о захвате десятков храмов в Украине

При этом секретарь горсовета привел несколько примеров. "24 мая 2015 года во время воскресного богослужения в храме Христа Спасителя в Москве патриарх Московский Кирилл заявил, что безбожие становится государственной идеологией Украины. По его словам, православная церковь ежедневно молится, "чтобы воинственное безбожие отступило и больше не проявляло себя через государственную власть", - отмечено в заявлении.

Приведены и слова митрополита Онуфрия, что Украине не нужна европейскаяинтеграция. При этом сепаратистов на Донбассе он называл "ополченцами", указано в документе.

Также сообщается о мартовском случае с книгами об идеях "Новороссии". Паломники нашли их в Свято-Успенской Почаевской Лавре ПМ в Тернопольской области. При этом некоторые книги изданы по благословению митрополита Почаевского, отмечено в заявлении.

Как сообщал Корреспондент.netв Верховной Раде хотят назначать главу УПЦ МП.

Украино-российский конфликт
Сюжет"Новая норма". Запад об агрессии России
СюжетОкончательного решения нет. Госдеп о нападении РФ
СюжетПереговоры по Украине. Главное за выходные
СюжетКлетка на шахматной доске. Резников об Украине
СюжетМиллиардеры с нами. Брэнсон поддержал Украину
СПЕЦТЕМА: Украино-российский конфликт
ТЕГИ: религияпраздникиУкраина-РоссияцерковьфотодокументУПЦ МПхрамыверашколыДнепродзержинскгорсоветчиновникимероприятиявластирекомендацииКаменское
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии