UA
 

Иск Оппоблока по ценам на газ рассмотрят 26 июля

Корреспондент.net,  24 июня 2016, 16:42
11
1707
Иск Оппоблока по ценам на газ рассмотрят 26 июля
Фото: Корреспондент.net
Тарифы на газ повысили с 1 мая

Законность постановления Кабмина рассмотрят в суде.

Окружной административный суд Киева назначил заседание по иску Оппозиционного Блока об отмене Постановления Кабмина относительно очередного повышения цены на газ 26 июля на 11:40. Об этом сообщил лидер Киевского Оппоблока Александр Пузанов.
 
"Это не первое наше обращение в суд по теме тарифов, у нас их 8. Однако суды вынуждены останавливать производство и обращаться в Конституционный суд за разъяснениями, потому что под давлением власти они не могут принять единственное законное решение и отменить необоснованные тарифы", – цитирует Пузанова пресс-служба партии.
 
В политсиле считают, что постановление о повышении цен приняли незаконно, нарушая "принципы экономической обоснованности тарифа, справедливости – то есть учета способности потребителей платить такую цену – и прозрачности тарифа".
 
Политик пояснил, что новая цена газа для потребителей рассчитывается исходя из цены в Германии, но она включает в себя стоимость транзита через территорию Украины и Словакии. 
 
"Поэтому внутренняя цена для Украины должна быть, как минимум, меньше на стоимость этого транзита. В таком случае, она составляла бы $105... Газ собственной добычи можно было бы продавать людям по $65-70", – отмечено в сообщении.
 
Пузакнов подчеркнул, что за последние два года цена на газ для населения выросла в 8,2 раза, при этом социальные стандарты выросли на 10-13%.
 

Как сообщал Корреспондент.net, с 1 мая повысилась и установилась единая цена на газ как для населения, так и для промышленности 6 879 гривен за тысячу кубометров.

ТЕГИ: газценыискОппозиционный блок
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии