UA
 

Эксперт заявила о преувеличеном числе переселенцев

Корреспондент.net,  30 июня 2016, 17:54
1
736
Эксперт заявила о преувеличеном числе переселенцев
Фото: АР
В Украине неправильно считают количество переселенцев, показало исследование

Минсоцполитики учитывает на 760 тысяч человек больше, чем на самом деле, показало исследование.

В Украине преувеличивают количество переселенцев из зоны АТО и Крыма. Это показало исследование директора аналитического центра СВ-Платформа Валентины Смаль, передает VoxUkraine.  

Данные отличаются на 760 тысяч человек, отметила эксперт. Она сравнила статистику Минсоцполитики и Межведомственного координационного штаба по вопросам соцобеспечения украинцев (МКШ).

По данным Минсоцполитики, по состоянию на 6 июня в Украине взяты на учет 1,79 миллионов переселенцев. В их числе - 1,1 миллионов женщин и 700 тысяч мужчин.

В то же время МКШ сообщает примерно об 1 миллионе переселенцев. Данные приведены по состоянию на 7 июня, отметила эксперт. В числе переселенцев - 22,4 тысячи человек из Крыма.

По словам Смаль, МКШ учитывает тех, кто обратился за помощью в переселении и размещении. Эту информацию вносят в реестр переселенцев. В то же время в Минсоцполитики фиксируют тех, кто обратился за выплатами пенсий или соцпомощи по новому месту проживания. На практике учет ведомства охватывает и тех, кто отказался от временного размещения, сообщила Смаль. Фактически эти люди живут на оккупированной территории, периодически выезжая для получения выплат на подконтрольные Украине территории.
 

"В любом случае численность переселенцев значительная - она больше количества населения многих стран, в том числе и европейских, - указано в сообщении. - К примеру, в Черногории проживают 647 тысяч человек, а в Эстонии - 1265 тысяч". При этом по количеству переселенцев Украина занимает первое место в Европе.

Как сообщал Корреспондент.net, в начале июня в Минфине назвали число "липовых" переселенцев.

СМИ: 700 тысяч псевдопереселенцев получают выплаты

ТЕГИ: УкраинаКрымстатистикафотоучетдонбассколичествопереселенцыминсоцполитикипереселенцы из зоны АТОзона АТОчисленность населения
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии