UA
 

В Польше рассказали, почему подняли тему Волыни

Корреспондент.net,  13 июля 2016, 13:42
611
36250
В Польше рассказали, почему подняли тему Волыни
Признание УПА и культ этих организаций в Польше воспринимаются очень негативно

Закон о статусе УПА стал поворотным моментом в отношениях Украины и Польши, считает Лукаш Адамский.

Закон о статусе УПА, который был принят весной 2015 года, стал поворотным моментом в отношениях Украины и Польши. Об этом заявил Лукаш Адамский, вице-директор Центра польско-российского диалога и согласия.

Он отметил, что после Майдана Польша стала главным союзником Украины, и по сути единственным фактором, который разделяет две страны, является разное восприятие истории.

"Если речь идет о двусторонних проблемах, то самой большой является разное восприятие истории. Поляков и украинцев, я бы сказал, разъединяет не столько сама история, потому что с той же Волынской трагедии прошло 73 года и живых свидетелей почти нет, а само восприятие", - подчеркнул он.

Адамский считает, что украинские элиты долгое время игнорировали эту проблему и не заметили, как в Польше потеряли терпение.

Он добавил, что кульминацией этого процесса стала весна 2015 года. "Были приняты декоммунизационные законы, которые я считаю, в целом очень позитивны. Но признание УПА и культ тех организаций, которые в Польше очень негативно воспринимаются, - это было толчком, который направил польские элиты в сторону отказа от юридических эвфемизмов", - сказал Адамский.

Он подчеркнул, что именно после этого Сенат Польши принял резолюцию, в которой формулировка "преступление с признаками геноцида" была заменена на более жесткую - "геноцид".

Как сообщал Корреспондент.net, в Польше хотят признать Волынскую резню геноцидом.

Волынская трагедия. Трактовки и спекуляции

По материалам: Lb.ua
ТЕГИ: УкраинаПольшаУПАзаконгеноцидВолынская трагедия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии