UA
 

Каськив находится под контролем Панамы – ГПУ

Корреспондент.net,  25 августа 2016, 10:36
23
5391
Каськив находится под контролем Панамы – ГПУ
Фото: Правительственный портал
Каськив на свободе

В прокуратуре настаивают, что Каськив состоит в базе Интерпола.

Экс-руководитель Госагентства по вопросам привлечения инвестиций времен Януковича Владислав Каськив находится под контролем панамских властей. Об этом сообщил заместитель Генпрокурора Евгений Енин, комментируя опровержения Каськива о его задержании.

"Если его не уложили лицом в пол, это не значит, что за ним не осуществляется надлежащий контроль со стороны панамских властей. Каськив уже осуществил неудачную попытку покинуть Панаму, однако власти Коста-Рики отказали ему во въезде", - написал чиновник в Facebook.

Заместитель Генпрокурора напомнил, что с 1 августа 2016 года Каськив состоит в базе Интерпола с т.н. красной карточкой (арест).

При этом Енин подчеркнул, что у Каськива есть шансы предстать перед украинским следствием, ведь двустороннее соглашение Украины с Панамой предусматривает ускоренную экстрадицию в случае, если разыскиваемое лицо изъявляет желание быть экстрадируемым.

"Это и будет как раз лакмусовой бумажкой искренности господина Каськива", - отметил чиновник.

По словам заместителя Генпрокурора, в ближайшие дни оригинал запроса на экстрадицию Каськива будет в Панаме: по счастливому совпадению, посол Украины в Соединенных Штатах Мексики и в Республике Панама (по совместительству) Руслан Спирин находился в эти дни в Киеве и передаст нарочно нужные документы панамской стороне.

Енин также заявил, что Каськив может бежать в Колумбию.

Как сообщал Корреспондент.net, 18 августа генеральный прокурор Юрий Луценко сообщил о задержании Каськива на территории Панамы. Заместитель генерального прокурора Евгений Енин сообщал, что Каськив собирался бежать в Коста-Рику.

ТЕГИ: ГенпрокуратураКолумбияГПУПанамаВладислав КаськивКаськив
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии