UA
 

Минобразования уволило ректора-взяточника из НАУ

Корреспондент.net,  26 августа 2016, 21:05
117
10937
Минобразования уволило ректора-взяточника из НАУ
Фото: ssu.gov.ua
Ректор отрицает обвинения во взяточничестве

Самому Харченко стало плохо и его отвезли в больницу с гипертоническим кризом.

Минобразования уволило Владимира Харченко, исполнявшего обязанностей ректора Национального авиационного университета, сообщается на сайте министерства.

"Такое решение было принято на основании решения комиссии МОН по проверке жалоб и обращений граждан по Национальному авиационному университету 23 августа 2016 года", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, Харченко был задержан на получении взятки в 170 тысяч евро.

В пресс-центре СБУ сообщили, что чиновник через посредника-адвоката требовал деньги от профессора. "В такую сумму чиновник оценил подписание приказа о назначении ученого на должность в университете", - отметили в спецслужбе.

И.о. ректора и адвокат-посредник были задержаны в рабочих кабинетах после получения части взятки в размере сто тысяч евро.

В свою очередь, в НАБУ сообщают, что Харченко "требовал 5 млн грн и дополнительно $50 тысяч за дальнейшее непрепятствование в восстановлении в должности по решению суда бывших работников университета и подписания приказов об их назначении".

Сам Харченко заявил Громадському радіо, что дело против него сфабриковано и что у СБУ нет доказательств против него.

То, что произошло, Харченко связывает в частности с тем, что он выступал против строительства жилого комплекса на территории, который не имеет никакого отношения к университету. А также с тем, что скоро в университете стартуют выборы нового ректора и таким образом устраняются нежелательные кандидаты.

Сейчас Харченко в больнице. Он отметил, что у него поднялось давление и случился гипертонический криз.

ТЕГИ: коррупциявзяткаВУЗминобразованияКоррупция в Украинеректор
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии