UA
 

Силы АТО готовы к "режиму тишины" с сентября

Корреспондент.net,  29 августа 2016, 14:51
50
11636
Силы АТО готовы к  режиму тишины  с сентября
В АТО могут ввести день тишины на 1 сентября

Стороны заявляют серьезном обострении и обвиняют друг друга в провокациях.

Украина со своей стороны готова обеспечить "день тишины" 1 сентября, несмотря на то, что противник продолжает нарушать минские договоренности в части отвода тяжелого вооружения. Об этом заявил агентству Интерфакс-Украина командующий оперативного объединения "Центр" – руководитель АТО на территории Донецкой и Луганской областей генерал-лейтенант Руслан Хомчак.

"Мы готовы к "режиму тишины". Но мы не верим предчувствию, мы верим проверенной информации и выполняем команды", - сказал Хомчак.

При этом он отметил, что украинские военные реагируют на изменения оперативной обстановки соответствующе. Хомчак подчеркнул, что сейчас ситуация в зоне АТО характеризуется как "напряжения и сложная".

"Мы сейчас находимся в Марьинке, которая каждый день под обстрелами...по нашим подразделениям противник применяет артиллерийские системы, танки. Проверяется информация, что утром были применены РСЗО "Град", - сказал он.

В свою очередь, в ДНР заявляют что напряженность на линии соприкосновения в Донбассе может быть снижена лишь после принятия Украиной политических мер, предусмотренных минскими договоренностями.

Глава делегации ДНР на переговорах в Минске Денис Пушилин заявляет, что с их стороны нет никаких провокаций.

"Мы наблюдаем серьезное обострение на линии соприкосновения. Здесь необходимо выполнение первых двух пунктов и третьего – контроль и верификация со стороны ОБСЕ. О новых механизмах говорить не актуально", – сказал он.

Напомним, ранее Киев уже призывал к прекращении огня к 1 сентября.

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: ситуация на востоке Украинырежим тишины на ДонбассеАТО на востоке Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии