UA
 

У омбудсмена вступились за ромов из Лощиновки

Корреспондент.net,  29 августа 2016, 17:29
173
12360
У омбудсмена вступились за ромов из Лощиновки
Фото: Думская
Полиция охраняет цыганок от разъяренных жителей

Решение выселить цыган после убийства девочки незаконно, считают правозащитники.

Решение выселить ромов из села Лощиновка в Одесской области после громкого убийства девочки незаконно. Об этом говорится в заявлении представителя Уполномоченного по вопросам соблюдения прав ребенка, недискриминации и гендерного равенства Аксаны Филипишиной.

"Вместо того чтобы принять меры для урегулирования конфликта, Лощиновский сельсовет принял незаконное решение о выселении ромов из села, которое нарушает право на свободу передвижения и свободный выбор места проживания ромов, а также устанавливает прямую дискриминацию по признаку этнического (национального) происхождения", - говорится в сообщении пресс-службы.

Филипишина сегодня отправила запрос главе Одесской областной государственной администрации и Лощиновскому сельскому голове. Она призвала принять все возможные меры для урегулирования межнационального конфликта в селе Лощиновка с соблюдением принципа недискриминации.

Кроме этого, соответствующий запрос был направлен начальнику Главного управления Национальной полиции в Одесской области с просьбой обеспечить публичную безопасность и порядок на территории села.

В офисе омбудсмена подчеркивают, что во время решения конфликта между представителями ромской общины и жителями села Лощиновка местные власти прибегли к дискриминационным действиям.

Как отмечено, в соответствии со статьей 18 закона Украины "О национальных меньшинствах в Украине" любое прямое или косвенное ограничение прав и свобод граждан по национальному признаку запрещается и карается законом.

Представитель уполномоченного в своих запросах отметила, что качественная реализация плана мероприятий по реализации Стратегии защиты и интеграции в украинское общество ромского национального меньшинства на период до 2020 года, утвержденного распоряжением Кабинета министров Украины от 11 сентября 2013 года, позволила бы предотвратить, в частности, ситуацию в Лощиновке.

Напомним, в селе Лощиновка Одесской области произошло жестокое убийство малолетней девочки, в котором подозревается 20-летний цыган. 

После резонансного убийства в селе вспыхнули массовые акции протеста. Жители Лощиновки устроили погром цыганских домов – было повреждено 7-8 сооружений. Полиция согласилась выселить ромов из села по требованию местной общины. 

ТЕГИ: Права человекацыганеубийствоОдесская областьдискриминациямежнациональные проблемы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии