UA
 

СБУ заявила о предотвращении терактов на Луганщине

Корреспондент.net,  7 сентября 2016, 12:16
22
2950
СБУ заявила о предотвращении терактов на Луганщине
Фото: ssu.gov.ua
Подозреваемые установили взрывное устройство

Двое задержанных якобы хотели взорвать военкомат и устроить покушение на активистов.

 
В СБУ сообщили о задержании двух жителей Приволья, планировавших теракты в Лисичанске.
 
Злоумышленники хотели подорвать памятный знак украинским военным, которые погибли при освобождении города в 2014 году. Кроме того, планировался подрыв помещения местного военного комиссариата, сообщает ведомство.
 
Также планировались теракты против местных проукраинских активистов. Спецслужба установила, что преступные действия координировал "бывший боевик, агент спецслужб РФ, который сейчас находится в России и уже выступал организатором терактов на территории Луганской области".
 
 
Подозреваемые определили места закладки взрывных устройств, подыскали взрывчатку и огнестрельное оружие, провели предварительную разведку режима работы и охраны объектов. Теракты планировали провести к празднованию в Лисичанске Дня города.
 
"Взрывы должны были, по их мнению, вызвать значительный общественный резонанс", - говорится в сообщении СБУ.
 
 
Задержание террористов состоялось во время закладки взрывного устройства в памятный знак украинским воинам. Важно, что рядом с памятником находится блокпост и проходит оживленная автомобильная дорога с интенсивным движением пассажирского и грузового транспорта.
 
В пресс-службе СБУ заявили, что открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 15 и ч. 2 ст. 258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины. Задержанным сообщено о подозрении, продолжаются следственные действия.
 
Напомним, в августе в Северодонецке и селе Врубовка Попаснянского района Луганской области силовики разоблачили агентурную сеть самопровозглашенной ЛНР.
ТЕГИ: терактСБУЛисичанск
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии