UA
 

Украина разрабатывает новый зенитно-артиллерийский комплекс

Корреспондент.net,  19 октября 2016, 19:26
172
20717
Украина разрабатывает новый зенитно-артиллерийский комплекс
Фото: armor.kiev.ua
Зенитная самоходная установка Шилка

Разработки ведутся вместе с зарубежными партнерами.

Конструкторское бюро "Южное" разрабатывает в рамках военно-технического сотрудничества с зарубежным партнером новый зенитно-артиллерийский комплекс ближнего радиуса действия.

Как сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на источники в оборонном комплексе, новая боевая машина должна заменить советские зенитные системы типа ЗСУ Шилка и ЗПРК Тунгуска.

Предполагается, что в состав перспективного зенитно-артиллерийского комплекса войдет размещенный на базе шасси колесного БТР типа БТР-4 35-мм зенитный арткомплекс от германской Rheinmetall, а также пункт управления и ведения разведки на шасси легкого бронетранспортера или бронеавтомобиля высокой проходимости.

В рамках проекта КБ Южное обеспечит интеграцию всех систем и обеспечение систем наведения и управления огнем нового вооружения.

Плановая скорострельность нового зенитно-артиллерийского комплекса – порядка 100 выстрелов в минуту, что позволит успешно бороться с вертолетами, низколетящими самолетами и беспилотниками. Также боевая машина сможет применяться против наземных целей, для подавления живой силы и уничтожения легкой бронетехники.

Как сообщал Корреспондент.net, накануне руководитель КБ Южное Александр Дегтярев заявил о том, что Украина способна построить станцию на Луне. Он отметил, что для успеха в космосе у украинцев есть технологии и образование, но не хватает денег.

 

ТЕГИ: ракетаоружиеКБ Южное
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии