UA
 

Только у двух партий растет рейтинг - политолог

Корреспондент.net,  28 октября 2016, 13:57
3
5232
Только у двух партий растет рейтинг - политолог
Фото: скриншот видео
Опубликован рейтинг политиков и партий

В парламент бы прошли только шесть партий, свидетельствуют опросы.

 
На данный момент только две партии имеют потенциал к наращиванию рейтинга – это "Батькивщина" и новая партия "ЗА ЖИТТЯ". Так политолог Руслан Бортник прокомментировал результаты социологического опроса группы "Рейтинг" в прямом эфире телеканала NewsOne. 
 
Опрос показал, что за партию Батькивщина сейчас готовы проголосовать 13,4% украинцев, за БПП Солидарность – 12,4%, за Оппоблок – 9,2, за Радикальную партию – 9%, за Самопоміч -  6,4%, а партия ЗА ЖИТТЯ могла бы набрать 5,6%. Остальные партии имеют рейтинг ниже 5%. 
 
По мнению политолога, рейтинг продемонстрировал три основные тенденции. Первая состоит в том, что партии власти проигрывают.
 
"Причем, не только они сами, но и их попытки ребрендинга, - подчеркнул Бортник. - Посмотрите на Демальянс, Наш край, Движение за очищение, Аграрную партию – все силы, которые связывают с блоком Петра Порошенко или Народным фронтом. Все они не имеют парламентского рейтинга".
 
Вторая тенденция, сложившаяся в обществе, – это неготовность украинцев голосовать. При столь глубоком экономическом кризисе это катастрофические результаты, считает политолог. Кроме того, он фиксирует очень незначительное обновление политикума.
 
"Уровень очищения политической системы очень низок, появилась всего одна новая партия – ЗА ЖИТТЯ", - отметил Бортник. 
 
Исследование электоральных настроений украинцев было проведено социологической группой "Рейтинг" 21-28 сентября 2016 г. В его ходе методом личного интервью опрошено 2000 респондентов во всех регионах страны. 
 
 
ТЕГИ: рейтингсоцопросыполитолог
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии