UA
 

Безвиз для Украины блокируют три страны – СМИ

Корреспондент.net,  14 ноября 2016, 17:21
527
83295
Отмену виз между Украиной и ЕС
Франция – одна из трех стран, не дающих безвиз для Украины

Отдельные страны опасаются наплыва мигрантов, уверены дипломаты.

Затормозить предоставление безвизового режима Украине пытаются некоторые европейские страны, прежде всего Франция, Германия и Бельгия. Об этом корреспонденту Укринформа сообщил высокопоставленный собеседник в дипломатических кругах. 

"Украина выполнила все критерии по безвизовому режиму, однако некоторым странам ЕС неинтересны наши успехи. Прежде всего, это касается Франции, Германии и Бельгии, которые пытаются найти какую-то зацепку, чтобы использовать ее как претекст для непредоставления Украине безвизового режима с Евросоюзом", – отметил дипломат.

По его словам, причины такого поведения связаны с внутриполитической ситуацией в этих странах, где вопрос миграции является очень болезненным. Учитывая это, французы и немцы заинтересованы отложить введение безвизового режима до проведения выборов (президентских во Франции весной и парламентских в ФРГ осенью 2017 года).

Собеседник агентства также сообщил, что сейчас правительство Нидерландов в сотрудничестве с Киевом разрабатывает документ, где будут внесены голландские замечания по Соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС.

"Потом этот документ выносится для принятия на саммит Евросовета 15-16 декабря. Для нас ключевое, что голландцы учли три наших так называемых "нет": никаких последующих изменений в текст Соглашения, никаких новых переговоров и никаких отсрочек в имплементации", – сообщил источник.

Ранее посол Франции в Украине Изабель Дюмон заявила, что ее страна поддерживает скорейшее введение безвизового режима Украины с Европейским Союзом

Безвизовый режим с ЕС
Совет ЕС одобрил "роуминговый безвиз" с Украиной
Минюст пояснил отсрочку с реестром олигархов
Зеленский: Нужно начать переговоры о членстве в ЕС
Рада выполнила все для старта переговоров о вступлении в ЕС - Стефанчук
Украина продолжает выполнять требования безвиза - ЕК
СПЕЦТЕМА: Безвизовый режим с ЕС
ТЕГИ: ЕСВизыбезвизовый режимвизовый режимотмена виз Украина ЕС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии