UA
 

Украина продолжает выполнять требования безвиза - ЕК

Текст: ,  5 декабря 2022, 15:12
0
649
Украина продолжает выполнять требования безвиза - ЕК
Фото: Getty Images
Еврокомиссия не видит рисков для приостановки безвиза с Украиной

Еврокомиссия обнародовала пятый отчет о мониторинге безвизового режима ЕС с восемью странами.

Украина продолжает выполнять условия для функционирования безвизового режима с Евросоюзом и добилась прогресса в выполнении прошлогодних рекомендаций. Об этом сообщает Еврокомиссия в понедельник, 5 декабря.

Указано, что речь об этом идет в пятом отчете ЕК о мониторинге безвизового режима ЕС с Украиной, Албанией, Боснией и Герцеговиной, Черногорией, Северной Македонией и Сербией, а также Грузией и Молдовой, обнародованном в понедельник в Брюсселе.

"Все заинтересованные страны продолжают выполнять требования либерализации визового режима и добились прогресса в выполнении прошлогодних рекомендаций. В отчете основное внимание уделяется действиям, предпринятым для выполнения рекомендаций, сделанных Комиссией в прошлом году в четвертом отчете в рамках механизма приостановления действия виз, обеспечивающих непрерывное выполнение требований либерализации визового режима. В отчете также выделяются области, в которых необходимы дальнейшие усилия со стороны каждой страны", – говорится в отчете.

В Еврокомиссии считают, что все оцениваемые страны продолжают предпринимать меры по предотвращению организованной преступности и борьбе с ней, однако необходимы дальнейшие усилия для решения проблем внутренней безопасности. В частности, в сфере борьбы с коррупцией на высоком уровне, в отчете отмечается, что усилия по борьбе с коррупцией по-прежнему "сдерживаются ограниченными возможностями и правовым статусом антикоррупционных органов, а также небольшим количеством судебных процессов и обвинительных приговоров".

Что касается борьбы с организованной преступностью, то в Еврокомиссии констатировали: все страны должны активизировать борьбу с транснациональными организованными преступными сетями в сотрудничестве с Европолом.

Ранее в Еврокомиссии заявили, что полномасштабное вторжение России не несет рисков приостановки безвизового режима между Украиной и Евросоюзом.

Новини от Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Безвизовый режим с ЕС
Совет ЕС одобрил "роуминговый безвиз" с Украиной
Минюст пояснил отсрочку с реестром олигархов
Зеленский: Нужно начать переговоры о членстве в ЕС
Рада выполнила все для старта переговоров о вступлении в ЕС - Стефанчук
Кабмин принял решение для запуска "таможенного безвиза"
СПЕЦТЕМА: Безвизовый режим с ЕС
ТЕГИ: УкраинаЕвропаЕСЕвросоюзбезвизовый режимЕврокомиссияновости Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии