UA
 

Рада выполнила все для старта переговоров о вступлении в ЕС - Стефанчук

Текст: ,  14 декабря 2022, 11:59
1
238
Рада выполнила все для старта переговоров о вступлении в ЕС - Стефанчук
Фото: Пресс-служба Верховной Рады
Верховная Рада выполнила свою часть работы, отметил спикер

Курс Украины – полноправное членство в Европейском Союзе, отметил председатель Верховной Рады.

Верховная Рада выполнила все рекомендации Еврокомиссии, необходимые для начала переговоров о вступлении Украины в Евросоюз. Об этом сказал спикер Руслан Стефанчук, сообщается на сайте парламента в среду, 14 декабря.

"Можно с уверенностью сказать, что Верховная Рада выполнила свою часть работы и приняла все необходимые системные законопроекты для выполнения рекомендаций Еврокомиссии", – заявил Стефанчук.

Он напомнил, что семь рекомендаций Еврокомиссии, часть из которых должна была реализовать Верховная Рада, Украина получила 23 июня при получении статуса страны-кандидата на членство в ЕС.

Глава парламента перечислил законопроекты, необходимые для начала переговоров о вступлении в ЕС и принятые парламентом за последние неполных шесть месяцев. Это закон по реформе Конституционного суда (О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по усовершенствованию порядка отбора кандидатур на должность судьи Конституционного Суда Украины на конкурсной основе), законы О медиа и О национальных меньшинствах (сообществах).

Кроме того, Стефанчук напомнил о принятии законов по борьбе с отмыванием средств (О внесении изменений в законы об упрощении порядка информации, необходимой для проведения финансового мониторинга; О ратификации дополнительного протокола к Конвенции Совета Европы о предотвращении терроризма; О внесении изменений в закон О предотвращении и противодействии легализации (отмывании) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения по защите финансовой системы Украины от государства, осуществляющего вооруженную агрессию против Украины, и адаптации законодательства к отдельным стандартам FATF и требованиям Директивы ЕС 2018/843.

Спикер подчеркнул, что Верховная Рада также продолжила судебную реформу, избрав по своей квоте двух членов Высшего совета правосудия.

"Я благодарю народных депутатов Украины, которые поддержали все приближающие нас к ЕС решения. Спасибо нашим европейским партнерам и союзникам. Наш курс – полноправное членство в Европейском Союзе", – резюмировал Стефанчук.

Напомним, президент Владимир Зеленский заявил, что не сомневается: в течение двух-трех лет Украина получит членство в Евросюзе.

При этом в самом ЕС не так оптимистичны насчет сроков членства Украины.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Безвизовый режим с ЕС
Совет ЕС одобрил "роуминговый безвиз" с Украиной
Минюст пояснил отсрочку с реестром олигархов
Зеленский: Нужно начать переговоры о членстве в ЕС
Украина продолжает выполнять требования безвиза - ЕК
Кабмин принял решение для запуска "таможенного безвиза"
СПЕЦТЕМА: Безвизовый режим с ЕС
ТЕГИ: УкраинаЕСспикерЕвросоюзРадаВерховная Радапарламентновости УкраиныРуслан Стефанчук
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии