UA
 

В Крыму учредили медаль за укрепление межнационального мира

Корреспондент.net,  24 декабря 2016, 10:42
240
3962
В Крыму учредили медаль за укрепление межнационального мира
До межнационального мира в Крыму пока далеко

Новую награду назвали в честь автора тезиса "русское мусульманство".

В Крыму учреждена медаль имени Исмаила Гаспринского, которой будут награждать за укрепление межнационального и межконфессионального мира. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на депутата Госдумы от Крыма Руслана Бальбека.

"Это новая награда, которая впервые будет присуждаться не только за значительный личный вклад лица в культурное и духовное развитие народов республики Крым, но также за особые личные заслуги в укреплении межнационального и межконфессионального мира", – заявил Бальбек, который выступил инициаторам учреждения этой награды.

Он подчеркнул, что в Крыму "укрепление и развитие отношений между народами является одной из первостепенных задач".

Исмаил Гаспринский – крымско-татарский интеллектуал, просветитель, издатель и политик в Российской империи. Автор тезиса "русское мусульманство". Его принципы и идеи основывались на основе дружбы славянских и тюркских народов, конфессиональной терпимости, неприятия радикальных требований кого бы то ни было.


Как сообщал Корреспондент.net, 19 декабря Генассамблея ООН приняла резолюцию по Крыму, назвав Россию государством-оккупантом. ООН призвала РФ немедленно освободить украинских граждан, которые были незаконно задержаны и осуждены без учета элементарных норм правосудия.

Напомним, в ноябре Гаагский трибунал назвал ситуацию в Крыму войной. По мнению суда, установления факта правомерности изначальной интервенции, которая повлекла за собой оккупацию, не требуется. Таким образом, данный международный конфликт может быть расследован по нормам Римского статута.

ТЕГИ: РоссиявойнаГаагский трибуналКрымсудрусские оккупанты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии