UA
 

Аваков запустил видеоконтроль в Мариуполе

Корреспондент.net,  24 декабря 2016, 16:14
145
23921
Аваков запустил видеоконтроль в Мариуполе
Фото: Прес-служба Нацполіції України
Аваков отметил, что система весьма полезна в работе полиции и выполняет превентивную функцию

Система запущена на базе единственного в Украине центра UASC.

В Мариуполе Донецкой области заработала современная система видеоконтроля за ситуацией в городе. Систему запустили на базе Единого сервисно-аналитического центра (UASC), созданного при управлении полиции области. На презентации в субботу, 24 декабря, присутствовал и глава МВД Арсен Аваков, сообщает пресс-служба Нацполиции.

Этот UASC пока единственный в Украине, а по уровню технического обеспечения – четвертый в мире. В нем работают 46 операторов и 13 диспетчеров.

С помощью камер на улицах Мариуполя полицейские смогут в режиме реального времени отслеживать перемещение автомобилей, которые разыскиваются правоохранителями. Система позволяет фиксировать и обрабатывать довольно значительные массивы информации сразу по нескольким параметрам: окружающая обстановка (время суток, погодные условия), обработка информации о типе, марке, модели и цвете автомобиля, его номерном знаке. Кроме того, система дает возможность проводить поиск совпадений по лицам и др.

В настоящее время операторы аналитического центра обрабатывают информацию с 37 видеокамер, которые транслируют видео с улиц города. В перспективе количество камер будет увеличено до 70.

"Мы рассчитываем, что это приведет к резкому снижению преступности – уличной преступности, угонов. Все процедуры, которые мы делаем, находятся в рамках действующего законодательства. Эти данные будут доступны исключительно тогда, когда совершаются правонарушения", – подчеркнул глава МВД.

Ранее президент Петр Порошенко обратился с просьбой к премьер-министру Владимиру Гройсману установить во всех областных центрах, а при необходимости - в городах и райцентрах, в местах массового скопления людей приборов видеонаблюдения. 

Новая полиция Украины
Правоохранители задержали конопляного "агрария"
Деканоидзе отреагировала на обвинения в провале реформы полиции
Нацполиция закупит более 800 автомобилей – нардеп
Следователь Нацполиции "погорел" на взятке
В Киеве пьяный полицейский отобрал у девочки телефон
СПЕЦТЕМА: Новая полиция Украины
ТЕГИ: видеокамерыМариупольАваковвидеонаблюдениеАрсен Аваков
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии