UA
 

Украинский ученый Гашененко получил паспорт РФ

Корреспондент.net,  29 декабря 2016, 10:42
264
24378
Украинский ученый Гашененко получил паспорт РФ
Фото: Из открытых источников
Ученому оформили российское гражданство за несколько месяцев

С марта 2016 года Игорь Гашененко работает на одном из заводов холдинга "Высокоточные комплексы".

Российский вице-премьер Дмитрий Рогозин сегодня вручил паспорта РФ украинскому ученому Игорю Гашененко и его супруге Людмиле. Церемония состоялась перед началом заседания коллегии ВПК, передает РИА Новости.

Сообщается, что решение о предоставлении российского гражданства было принято по просьбе руководства коллегии ВПК РФ, получившей обращение холдинга "Высокоточные комплексы" (входит в "Ростех"). С марта 2016 года Гашененко работает на одном из заводов холдинга.

"Он является квалифицированным специалистом в области прикладной телеметрической механики и динамики систем взаимодействующих тел, теории нелинейных колебаний и вибраций, что позволило ему в короткий срок сформировать и возглавить на предприятии самые наукоемкие направления конструкторских работ по созданию перспективных навигационных систем, которые ориентированы на использование в самых разных изделиях", – пояснил Рогозин.

Он отметил большой опыт научной работы доктора физико-математических наук Гашененко, который с 1983 по 2014 год работал в Институте прикладной математики и механики Национальной академии наук Украины. С 2011 года Игорь Гашененко является членом Российского национального комитета по теоретической прикладной механике (организация при РАН).

"Я обратился к президенту Владимиру Путину, 9 сентября этого года он дал согласие на то, чтобы Игорь Николаевич и члены его семьи были приняты в российское гражданство, и сегодня мне выпала честь вручить паспорта нашим теперь уже соотечественникам, нашим согражданам", – объявил Рогозин.

По его словам, в России "будут рады и дальше в нашу оборонную семью принимать высококвалифицированных специалистов Украины".

Каксообщал Корреспондент.net, в ноябре 2016 года стало известно, что главный конструктор госпредприятия Антонов Дмитрий Кива уволился и уехал из Украины в Азербайджан. Он будет создавать авиаотрасль в этой стране.

ТЕГИ: РоссияУкраинагражданствоученыйроссийское гражданствоРогозин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии