UA
 

Медведчук: Киев должен назвать время и место передачи заключенных из КрымаМнение

Корреспондент.net,  24 февраля 2017, 09:15
10
1330
Медведчук: Киев должен назвать время и место передачи заключенных из Крыма
Фото: Дмитрий Никоноров, Корреспондент
Виктор Медведчук

Договоренность о передаче украинцев была достигнута еще в декабре, утверждает лидер Украинского выбора.

Украина должна назвать РФ время, место и лиц, ответственных за передачу украинцев, отбывающих наказание в Крыму и Краснодарском крае. Об этом заявил лидер общественного движения "Украинский выбор – Право народа" Виктор Медведчук.

По его словам, еще в конце декабря 2016 года была достигнута договоренность о передаче Украине этих граждан.

"Я поставил в известность представителей власти, что российская сторона готова осуществить эту передачу. Для этого украинской стороне необходимо указать место, время, а также лиц, которые будут принимать указанных осужденных на границе с Украиной. На протяжении двух месяцев я так и не услышал ответов на вопросы о месте и времени передачи, хотя в Москве меня неоднократно спрашивали, когда Украина будет готова принять указанных лиц. Естественно, я передавал эту информацию", – подчеркнул Медведчук.

По его информации, после проведенных переговоров в декабре 2016 года ему был передан список из 16 лиц – граждан Украины, которых российская сторона готова передать Украине. В настоящее время таких осталось 14 – двое отказались возвращаться в Украину.

Недавно в Минюсте Украины сообщили, что Киев и Москва согласовали дату передачи 12 заключенных с аннексированного Крыма. Процесс передачи запланирован на 3 марта.

ТЕГИ: Украина-РоссияКрымМедведчукзаключенныйзаключенныеукраинский выборВиктор Медведчук
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии