UA
 

Киев: Константинополь обещал помочь объединить церковь

Корреспондент.net,  15 марта 2017, 15:12
219
11507
Киев: Константинополь обещал помочь объединить церковь
Фото: Кабинет министров Украины
Встреча Владимира Гройсмана и патриарха Варфоломея I

Премьер Владимир Гройсман встретился с патриархом Варфоломеем I в Стамбуле.

Вселенский патриарх Варфоломей I молится за объединение украинского народа в одной церкви. Материнская церковь Константинополя поможет Украине ее получить.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кабинета министров, по результатам встречи премьер-министра Украины Владимира Гройсмана с патриархом Варфоломеем I в ходе визита в Турцию в Стамбуле.

Глава правительства высоко оценил ведущую роль Вселенского Патриархата и лично Варфоломея I в поддержке единства украинского православия.

"Мы придаем огромное значение нашему сотрудничеству. Украинцы стремятся к единой церкви и ваша роль чрезвычайно важна", – сказал Гройсман и выразил глубокое уважение к патриарху за его поддержку единства украинского православия.

"Мы молимся за то, чтобы украинский народ объединился в одной церкви. Материнская церковь Константинополя поможет вам получить такую объединенную церковь", – сказал Варфоломей I.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее Верховная Рада обратилась к патриарху Варфоломею с просьбой дать каноническую (т.е. всемирно признанную) независимость украинской церкви от РПЦ.

В своем обращении украинский парламент призывал Варфоломея признать недействительным акт 1686 года, согласно которому "в нарушение канонов" Киевская митрополия была присоединена к Московскому патриархату.

ТЕГИ: УкраинацерковьпатриархВладимир Гройсманвселенский патриарх
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии