UA
 

Омбудсмены раскрыли детали передачи 12 заключенных из Крыма

Корреспондент.net,  20 марта 2017, 15:00
9
2976
Омбудсмены раскрыли детали передачи 12 заключенных из Крыма
Передача заключенных из Крыма прошла 17 марта.

Важную роль сыграл Виктор Медведчук, уточняют уполномоченные по правам человека.

 
При подготовке передачи 12 граждан Украины, отбывавших наказание в Крыму, важную роль сыграл лидер Общественного движения Украинский выбор — Право народа Виктор Медведчук. Об этом заявили Михаил Чаплыга, представитель омбудсмена Украины Валерии Лутковской, и уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.
 
Напомним, 17 марта Россия передала 12 осужденных из пенитенциарных учреждений Крыма для дальнейшего отбывания наказания в Украине. Передача состоялась на контрольно-пропускном пункте Нехотеевка-Гоптовка Белгородской области.
 
Как заявила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова, у украинских заключенных нет претензий к российской стороне.
 
"При передаче заключенных каждого спрашивала украинская сторона, есть ли претензии к российской стороне. Все сказали, что нет", - сказала чиновница.
 
В свою очередь Михаил Чаплыга, представитель омбудсмена Украины Валерии Лутковской, также подтвердил, что передача состоялась без каких-либо осложнений.
 
"Претензий к процессу передачи нет, все прошло на высшем уровне", - сказал Чаплыга. Он также выразил благодарность "за взаимодействие и помощь" лидеру общественного движения Украинский выбор - Право народа Виктору Медведчуку.
 
Татьяна Москалькова со своей стороны также отметила, что Виктор Медведчук оказывает "серьезную гуманитарную помощь в вопросах перемещения лиц, имеющих украинское гражданство или российское гражданство".
 
Как сообщалось ранее, 15 марта сорвалась передача Украине 15 заключенных, которые находятся на неподконтрольной территории в ДНР.
 
ТЕГИ: КрымМедведчукзаключенныеВиктор Медведчукобмен пленными
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии