UA
 

Из-за необоснованных цен на газ страдает бизнес - экс-министр

Корреспондент.net,  4 апреля 2017, 18:26
2
1637
Из-за необоснованных цен на газ страдает бизнес - экс-министр
Фото: groupdf.com
Из-за цен на газ страдает производство

Повышение стоимости газа ухудшает ситуацию в агрокомплексе, утверждает Александр Клименко.

 
Из-за экономически необоснованных цен на газ для промышленности бизнес не может осилить его оплату и останавливает производство. В частности, еще месяц назад черкасский Азот и Ривнеазот перестали производить удобрения. Об этом на своей странице в Facebook написал экс-министр доходов и сборов Александр Клименко.
 
"Власть говорит: сельское хозяйство – наше все, наш приоритет. А что руководство страны для этого делает? Во-первых, с этого года власти полностью отменили льготное налогообложение для аграриев. Во-вторых, в разгар посевной перекрыли газовый вентиль заводам, которые производят удобрения", - написал Клименко.
 
Политик отмечает, что сегодня сельхозпроизводители должны быть уверены, что их продукцию купят по цене, не ниже фиксированной. Поэтому на случай неурожая им должны быть предусмотрены страховые выплаты.
 
Также Клименко выступает за защиту собственного производителя с помощью ограничения импорта некоторых видов сельхозпродукции (например, чеснока) и предоставление аграриям субсидируемых удобрений и ирригационных услуг.
 
"Аграрии должны получать дотации. Но чтобы эти дотации шли действительно на село, а не в карманы приближенных к власти финансово-промышленных групп, как это происходит сейчас", - подчеркивает Клименко.
 
По мнению политика, сегодня Украине нужны оптимальные условия работы для всех смежных отраслей сельского хозяйства: машиностроения (производства с\х техники), химической и перерабатывающей промышленности, картонно-бумажных комбинатов, стекольных фабрик, пищевой промышленности и биоэнергетики.
 
"В отношении сельского хозяйства нашей стране нужно перенимать опыт Беларуси. О бацьке и его картошке все шутки шутят, а он, между прочим, все делает правильно. В частности, в структуре отрасли акцент делается на бывшие колхозы. Большая часть удобрений – местного производства. Республика полностью покрывает свои потребности в молочке, яйцах, мясе, картофеле и других овощах. У государства есть специальная программа по подготовке специалистов с\х сектора", - перечисляет он.
 
Клименко также подчеркивает, что сегодня в Украине должна проводиться целенаправленная политика, направленная на развитие сельскохозяйственного сектора и инфраструктуры в селе.
 
"Только тогда украинцы вернутся в село, смогут организовать, пусть и небольшой, бизнес и обеспечивать свою семью", - резюмировал он.
 
Напомним, ранее эксперты заявляли, что дефицит удобрений в размере 34% может привести к потере 2,5 миллиардов долларов экспортной выручки.
 
ТЕГИ: газсельское хозяйствоКлименко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии