UA
 

Россия приостановила действие меморандума по Сирии

Корреспондент.net,  7 апреля 2017, 11:57
324
34518
Россия приостановила действие меморандума по Сирии
Фото: МИД РФ
Российский МИД возмущен действиями США в Сирии

МИД РФ заявил, что США лишь усугубляют проблемы в мире.

Россия приостановила действие Меморандума о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полетов авиации в ходе операций в Сирии, заключенного с США. Это связано с ракетной атакой на сирийскую авиабазу, сообщает МИД РФ.

"Российская сторона приостанавливает действие Меморандума о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полетов авиации в ходе операций в Сирии, заключенного с США. Призываем Совет Безопасности ООН провести чрезвычайное заседание для обсуждения сложившейся ситуации", – говорится в заявлении.

Российские дипломаты также заявили, что "США не первый раз демонстрируют бездумный подход, который лишь усугубляет имеющиеся в мире проблемы и создает угрозу международной безопасности".

"Налицо явный акт агрессии против суверенной Сирии. Предпринятые сегодня США действия еще больше разрушают российско-американские отношения", – отметили в МИД РФ.

Напомним, Россия и США приняли меморандум по безопасности полетов в Сирии в октябре 2015 года. Он регламентирует действия всех самолетов и беспилотников в воздушном пространстве этой страны.

Как сообщал Корреспондент.net, в ночь на 7 апреля США уничтожили ракетами Томагавк аэродром Шайрат на западе Сирии. Это стало ответом на гибель десятков людей в результате химической атаки в провинции Идлиб. В этом преступлении обвиняются силы Башара Асада.

В России заявили, что США одним ударом уничтожили половину авиации Сирии.

ИГИЛ и война в Сирии
В Грузии задержали одного из лидеров ИГИЛ
В Сирии убили иранского полковника
Военные США ликвидировали троих лидеров ИГИЛ в Сирии
США заявили об уничтожении главаря ИГИЛ в Сирии
В РФ снова лгут, что "не бомбят города Украины"
СПЕЦТЕМА: ИГИЛ и война в Сирии
ТЕГИ: РоссияСШАСирияракетыМИД РФКонфликт в Сирииавиаудары по СирииРоссия в Сирииновости Сирии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии