UA
 

Медведчук поддержал предварительное предписание суда в ГаагеМнение

Корреспондент.net,  21 апреля 2017, 17:11
34
6383
Медведчук поддержал предварительное предписание суда в Гааге
Фото: Украинский выбор
Медведчук поддержал предварительное решение суда ООН

Медведчук уверен, что только полное выполнение Минских соглашений способно восстановить мир в Украине.

Комментируя предварительное предписание Международного суда ООН по иску Украины против России, спецпредставитель по гуманитарным вопросам в ТКГ по мирному урегулированию ситуации на Донбассе Виктор Медведчук заявил о всецелой поддержке решения судей. 
 
"Как спецпредставитель по вопросам гуманитарного характера в рамках Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях, как политик и общественный деятель, который с первых дней конфликта на Востоке Украины вел переговоры по мирному урегулированию ситуации, я выступал и выступаю за дипломатическое решение конфликта", — заявил политик.
 
Медведчук уверен, что только полное и неукоснительное выполнение Минских соглашений способно восстановить мир в Украине, сохранить ее единство и территориальную целостность.
 
"Я всецело поддерживаю предварительное предписание Международного суда ООН:
104. Что касается ситуации в Восточной Украине, то Суд напоминает Сторонам, что Совет Безопасности в своей резолюции 2202 (2015) одобрил "Комплекс мер по выполнению Минских соглашений", который был принят и подписан в Минске 12 февраля 2015 года представителями ОБСЕ, Украины и Российской Федерации, а также представителями "определенных ("отдельных" в украинском законодательстве) районов Донецкой и Луганской областей и одобрен Президентом Российской Федерации, Президентом Украины, Президентом Французской Республики и канцлером Федеративной Республики Германия. Суд ожидает, что Стороны, прилагая индивидуальные и совместные усилия, будут работать для полного выполнения этого "Комплекса мер» с целью достижения мирного урегулирования конфликта в восточных регионах Украины", — подытожил политик.
 
Ранее Корреспондент.net выделил главные тезизы решения суда в Гааге.
ТЕГИ: Медведчук
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии