UA
 

128 украинцев остаются в плену на Донбассе - СБУ

Корреспондент.net,  6 мая 2017, 13:02
49
2828
128 украинцев остаются в плену на Донбассе - СБУ
Обмен пленными на Донбассе заморожен

Украина ради освобождения заложников предложила привлечь к процессу заверения подписей офис Уполномоченного по правам человека.

По состоянию на субботу, 6 мая, 128 граждан Украины находятся в заложниках у сепаратистов, еще 10 в России, заявил советник председателя СБУ Юрий Тандит, передает ТСН.

"На сегодняшний день 128 человек незаконно удерживается в Донецке и Луганске, еще десять в России. Мы знаем о каждом человеке все подробно, мы общаемся с родными, близкими, но за последние полтора года тема максимально политизирована. Мы понимаем, что принимаются решения в Кремле, хотя количество уволенных или найденных возрастает", — сказал он.

Ранее украинская сторона ради освобождения заложников предложила как компромиссный вариант привлечь к процессу заверения подписей офис Уполномоченного ВР по правам человека, процедура будет проходить под мониторингом ОБСЕ, миссия которой напрямую вовлечена к минскому процессу.

Об этом сообщила первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко в Facebook.

Также она добавила, что тех, кого ОРДЛО требует передать для освобождению - более 600 человек.

По словам Геращенко, из этих 600 человек 30 не имеют никакого отношения к АТО, 60 проходят по сврехтяжелым преступлениям и не подлежат амнистии, а среди 500 остались несколько сотен, которые не хотят переходить на оккупированные территории.

Напомним, за минувшие сутки сепаратисты 63 раза открывали огонь по украинским позициям на Донбассе, в результате чего 5 украинских военных получили ранения.

 
ТЕГИ: СБУзаложникиситуация на востоке УкраиныПленныеобмен пленнымиАТО на востоке Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии