UA
 

В деле против Януковича нет ни подозреваемых, ни обвиняемых – адвокат

Корреспондент.net,  26 мая 2017, 17:19
94
5838
В деле против Януковича нет ни подозреваемых, ни обвиняемых – адвокат
Виктор Янукович

Бывший президент не получил уголовного процессуального статуса подозреваемого.

В деле против экс-президента Украины Виктора Януковича нет ни подозреваемых, ни обвиняемых. Об этом говорится в заявлении адвокатского объединения Aver Lex, которое защищает бывшего главу государства. Как отмечает адвокат Виталий Сердюк, дело невозможно передать в суд, пока не вручен обвинительный акт. "Таким образом дело в суд передано с грубыми нарушениями процессуального законодательства, прав человека и гражданина", – подчеркнул он.

Сердюк сообщил, что Aver Lex получило заключение члена Научно-консультативного совета при Верховном суде, члена Научно-консультативного совета при Высшем специализированном суде Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел, кандидата юридических наук, заведующего кафедрой уголовного права и криминологии КНУ имени Тараса Шевченко, профессора Петра Андрушко.

В частности ученый отмечает, что, учитывая отсутствие у стороны обвинения доказательств вручения Януковичу сообщения о подозрении и памятки о процессуальных правах, есть основания для вывода, что ни сообщение о подозрении, ни памятка о процессуальных правах не были вручены, как того требует законодательство. То есть бывший президент не получил уголовного процессуального статуса подозреваемого.

Таким образом, отмечает Сердюк, подозрение не вручено, обвинительный акт, соответственно, является незаконным. Передача дела в суд была осуществлена с сознательным и грубым нарушениями законодательства Украины, прав человека и гражданина.

"С учетом недавних заявлений генерального прокурора Украины о том, что передача ГПУ в суд дела против Виктора Януковича является его главным достижением, стало понятно, почему это было сделано, даже несмотря на такие нарушения. Передача дела в суд имеет не юридический характер, а сугубо политическую и полезную цель. И политическое шоу – отчет генерального прокурора в Верховной Раде Украины – является ярким подтверждением этого", – отметил защитник.

Напомним, 23 мая Генпрокуратура огласила список всех уголовных дел против Януковича.

СПЕЦТЕМА: Дело МайданаДело Януковича
ТЕГИ: ГенпрокуратураЛуценкоЯнуковичадвокатГПУВиктор Янукович
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии