UA
 

Медведчук: Переговоры по осужденным в РФ украинцам не прекращаютсяМнение

Корреспондент.net,  30 мая 2017, 12:00
21
1569
Медведчук: Переговоры по осужденным в РФ украинцам не прекращаются
Фото: focus.de
Виктор Медведчук

Медведчук объяснил министру юстиции, как вернуть домой осужденных в РФ украинцев.

Незаконно осужденные в РФ украинцы Николай Карпюк и Станислав Клык могут вернуться домой лишь в случае помилования. Об этом сообщил лидер общественного движения "Украинский выбор – Право народа" Виктор Медведчук. Он подчеркнул, что Карпюк и Клык не попадают в категорию пленных в ЛДНР, переговоры об освобождении которых по формуле "всех на всех" продолжаются.

"Действительно, в пункте 6 "Комплекса мер по выполнению Минских соглашений" содержится требование "обеспечить освобождение и обмен всех заложников и незаконно удерживаемых лиц на основе принципа "всех на всех". Однако в "Комплексе мер…" речь идет о лицах, которые имеют отношение к конфликту на Донбассе. Но Николай Карпюк и Станислав Клых обвиняются в преступлениях, которые не имеют никакого отношения к событиям на Донбассе", – пояснил Медведчук.

По его словам, единственно возможный путь для освобождения Карпюка и Клыха – это помилование, но на это должна быть воля президента РФ.

"Могу сказать, что переговорный процесс по этому вопросу не прекращается. Я… веду переговоры по освобождению не только Николая Карпюка и Станислава Клыха, но и Олега Сенцова, Александра Кольченко и других с руководством Российской Федерации, а не с представителями ОРДО и ОРЛО", – уточнил Медведчук.

Ранее Медведчук заявлял, что без завершения верификации нельзя перейти к обмену "всех на всех".

ТЕГИ: МедведчукполитзаключенныеВиктор МедведчукПленныеобмен пленными
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии