UA
 

Медведчук: Формат переговоров с возможным участием США пока неясенМнение

Корреспондент.net,  10 июня 2017, 13:44
31
2348
Медведчук: Формат переговоров с возможным участием США пока неясен
США могут активизироваться в переговорах по Донбассу

Лидер "Украинского выбора" прокомментировал возможное участие США в решении конфликта на Донбассе.

Участие США в переговорном процессе по Донбассу откроет перед Украиной новое окно возможностей, и очень важно грамотно этим воспользоваться, не умаляя собственных интересов, считает Виктор Медведчук.
 
 
Заявление посла США в Украине Мари Йованович о возможном участии США в решении "украинского вопроса", как и призыв Дональда Трампа к министрам иностранных дел Украины и РФ о необходимости помириться, по словам лидера "Украинского выбора – Права народа", свидетельствуют о готовности Белого дома ускорить завершение конфликта на Донбассе.
 
"Предполагается (с высокой степенью вероятности) резкая активизация участия Соединенных Штатов в переговорном процессе. В то же время формат переговоров с этой точки зрения пока остается неясным", — обратил внимание политик.
 
Медведчук считает, что озвученные намерения американской стороны отражают не только личные позитивные устремления американского президента, но и консолидированную позицию стоящих за новой администрацией экономических и политических кругов, которые убедились в тщетности уже принятых мер и пытаются найти новые, более эффективные инструменты урегулирования.
 
"Если в данном случае мы действительно имеем дело с "коллективным Трампом", то есть солидарным и рассчитанным на перспективу решением правящего класса и внешнеполитического истеблишмента США, то, несомненно, шансы остановить кровопролитие в Украине возрастают. Если же нет, ситуация вновь может ухудшиться", — прогнозирует политик.
 
 
В такой ситуации, отметил лидер "Украинского выбора – Права народа", обращает на себя внимание характер инициативы, в которую вовлечен и аппарат вице-президента Майка Пенса.
 
"Ожидаемый перезапуск диалога на украинском направлении предполагает, вероятно, появление нового американского специального представителя по переговорному процессу относительно конфликта на Донбассе", — допускает лидер "Украинского выбора".
 
В любом случае перед Украиной, по его мнению, открывается новое окно возможностей. "И очень важно грамотно, умело, не умаляя собственных интересов, этим воспользоваться. А это можно сделать только в том случае, если будет нейтрализовано сопротивление украинской "партии войны", — подытожил Медведчук.
 
Отметим, ранее президент Петр Порошенко заявил, что в ближайшее время в США планируется выбрать специального представителя, который будет отвечать за координацию действий с Украиной.
ТЕГИ: СШАМедведчукдонбассДональд Трамппереговоры на Донбассе
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии