UA
 

Порошенко: У безвиза не будет конца

Корреспондент.net,  10 июня 2017, 21:29
2128
42886
Порошенко: У безвиза не будет конца
Фото: Прес-служба Президента України
Президент Украины Петр Порошенко

Президент Украины окончательно попрощался с российскими скрепами.

Президент Украины Петр Порошенко во время торжественных мероприятий по случаю введения безвиза с Евросоюзом на Европейской площади в Киеве заявил, что у безвиза есть начало, а конца — не будет. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"У безвиза есть начало, а конца – не будет. И мы все в этом уверены, потому что я верю в великое будущее сильной, объединенной Европы, которая солидарна с нами, украинцами… И безвиз имеет не только символическое, но и практическое значение: власть выполнила реформаторский план по визовой либерализации. И теперь мы работаем над тем, чтобы безвиз стал доступным для большего количества украинцев", – заявил Порошенко.

Президент также отметил, что считает символичным тот факт, что безвизовый режим с Евросоюзом вступит в силу накануне Дня России, который отмечается в этой стране 12 июня.

Безвиз стартовал: онлайн-хроника

"Наше окончательное и бесповоротное расставание с Москвой произойдет накануне 12 июня – главного государственного праздника России, дня провозглашения ее суверенитета. И в этом есть определенный символизм. Мы наконец-то независимы друг от друга политически, экономически, газово-энергетически и даже духовно мы, наконец, свободны от их скреп", – сказал Порошенко.

Президент процитировал стихотворение российского поэта Михаила Лертмонтова: "Прощай, немытая Россия, страна рабов, страна господ. И вы, мундиры голубые, и ты, им преданный народ".

Порошенко отдельно обратился к тем россиянам, которые находят в себе мужество осуждать российскую агрессию против Украины словами другого поэта – Александра Пушкина: «Товарищ, верь, взойдет она, звезда пленительного счастья, Россия вспрянет ото сна, и на обломках самовластья напишут ваши имена».

Также Порошенко посетовал, что Украина заплатила очень высокую цену за свой европейский выбор и независимость.

"Единственное, что огорчает, это чрезвычайно высокая цена, этот тот кровавый счет, который нам украинцам выставил Кремль за наше право самим строить свою жизнь", – сказал лидер украинского государства.

Как сообщал Корреспондент.net, сегодня президент Украины Петр Порошенко запустил символический "таймер безвиза". В церемонии принял участие глава представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли.

Напомним, в ночь на 11 июня Украина получит безвиз с ЕС в четыре этапа.

Безвизовый режим с ЕС
Совет ЕС одобрил "роуминговый безвиз" с Украиной
Минюст пояснил отсрочку с реестром олигархов
Зеленский: Нужно начать переговоры о членстве в ЕС
Рада выполнила все для старта переговоров о вступлении в ЕС - Стефанчук
Украина продолжает выполнять требования безвиза - ЕК
СПЕЦТЕМА: Безвизовый режим с ЕС
ТЕГИ: ЕСВизыЕвросоюзвидеоПорошенкобезвизовый режимПетр Порошенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии