UA
 

Медреформа: Украинцы против закрытия больницЭксклюзив

Корреспондент.net,  14 июня 2017, 13:45
247
19976
Медреформа: Украинцы против закрытия больниц
О реформе не знают больше половины украинцев

При этом о сути медицинской реформы знают всего 8% граждан.

Почти половина украинев - 47,3% - выступают против создания в стране госпитальных округов, что приведет к общему сокращению количества действующих лечебных заведений. Об этом говорят данные исследования компании Социополис совместно с контакт-центром 2call, проведенного по заказу Корреспондент.net.

Кроме того, в ходе исследования отношения граждан Украины к мероприятиям по реформированию государственной системы здравоохранения выяснилось, что большинство опрошенных (57,6%) вообще ничего не знают (или почти ничего не знают) о реформе. Около трети опрошенных (33,6%) знакомы лишь с отдельными ее положениями. И только 8,8% респондентов в целом знакомы с основными положениями.

Из информированных граждан относительное большинство - 37,1% - поддерживает реформу, причем 18,2% опрошенных полностью поддерживают ее, а 18,9% - скорее поддерживают. Не поддерживают 23,0% (14,8% - полностью не поддерживают, а 8,2% - скорее не поддерживают).

Вместе с тем, почти треть опрошенных (31,3%) не смогла определиться со своим отношением к медицинской реформе, а 8,6% респондентов ответили, что их этот вопрос вообще не интересует.

Кроме того, 39,2% опрошенных ожидают, что реформа системы здравоохранения приведет к улучшению уровня медицинского обслуживания. Причем 11,3% респондентов ожидают значительного улучшения, а 27,9% респондентов - незначительного улучшения.

28,1% респондентов считают, что реформа принципиально не изменит существующий уровень медобслуживания. Вместе с тем, почти четверть опрошенных (23,7%) считают, что указанная реформа может еще больше ухудшит существующий уровень.

Также, согласно исследованию, большинство жителей Украины отрицательно относится к созданию в Украине госпитальных округов.

Опрос был проведен с использованием метода телефонного интервью с 9 по 12 июня 2017 года. Всего было опрошено 1200 респондентов в возрасте от 18 лет с учетом их пола, возраста и места жительства. Опрос охватывал все регионы Украины, за исключением Автономной Республики Крым, Севастополя и отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Статистическая погрешность выборки (с доверительной вероятностью 0,95 и без учета дизайн-эффекта) не превышает 2,8%.

Напомним, ранее сообщалось, что Минздрав внесет в Раду новый законопроект по медреформе.

Медреформа в Украине: прогресс или провал?

ТЕГИ: соцопросыопросреформамедицинская реформареформа медицины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии